17 дек. 2017 г.

Сценарий праздника "День святого Николая"

Сегодня мы провели праздник День святого Николая. Было так легко и спокойно, творчески и забавно. Где-то мудро, где-то дружно (а где-то и не очень, но так бывает, наверное)...
Вобщем, праздник удался)



Делюсь сценарием, возможно, кому-то пригодится)

Звучит спокойная музыка «И как новый день», «Сани с колокольчиком» - слова ведущей
Ведущая: Добрый день, наши гости: родители и дети. Сегодня чудесный день и мы собрались, чтобы радостно и по-доброму провести время. Сегодня мы празднуем День святого Николая. День, наполненный волшебством и приятными сюрпризами.
Музыка ангелов (или какая-то из приятных с волшебством) – Вальс снежинок Чайковский
Кто Святого Николая
Затаив дыханье ждёт,
Тому искренне желаю,                                                                                                                                      
Пусть сегодня он придёт
Кто всегда в своём сердечке
Веру в чудо бережёт,                                                                                                                         
Тем пусть добрый чудотворец
По гостинцу принесёт.
А приходит Николай поздно вечером, чтобы его никто не заметил. Вот и Мы создадим атмосферу тёплого вечера у камина: зажжём на нашем небе звёзды и свечи (корзинка со звёздами) – дети развешивают под музыку «2. Спокойная музыка»
Кто такой Св. Николай?
Ведущая: Так кто же такой Николай? Это волшебник? Нет. Это чародей? Маг? Нет… Это живший когда-то давно (270-345) в городе Патаре - Ликия (совр. Турция) простой человек, который любил делать подарки (показываю фигурку св. Николая). Он был очень богатым человеком, и помогал, тем, кому нужна была помощь: кому добрым словом, кому деньгами, кому тёплой одеждой. Есть легенда по которой Николай помог Выйти замуж трём сёстрам (показываю фигурки): узнав, что они не могут быть с любимым, так как у них нет приданного, Николай подбросил им золото через дымоход, а так, как над камином сохли чулки сестёр, то золото попало прямо в них. С тех пор есть такая традиция – развешивать вечером перед Днём Св. Николая над камином праздничные сапожки Николая.
Вы любите, когда Вам дарят подарки? А тех, кто Вам дарит подарки? Какие люди делают подарки? (добрые, отзывчивые…) Вот и Николая, за его доброту сильно полюбили люди.
А Вы любите делать подарки? Что может быть подарком? Песня, танец, стих…
Кто может нам подарить стих? (дети по желанию рассказывают стихи)
Спасибо, милые за такое выступление. Но, и крохи, которые пришли к нам, тоже, думаю, умеют танцевать. Покажите, как Вы умеете? Подарите нам свой незатейлевый танец?
Песенка Е.Железновой «Тук-ток»
«Вперёд четыре шага» - Муз. Игра
Ведущая: И у меня есть для вас подарок – сказка! Небольшая, добрая, но такая теплая. (5 сказка фон музыка Моцатра) на Ваш выбор любую про добро: "Капці для святого Миколая""Сказка про добро"
·         Ведущая: На Николаев день говорят, что Николай сам обходит дома, чтобы проверить, готовы ли к морозам лютым люди, везде ли дома утеплены – «підтикані», «чи ніде не задуває?». В наших традициях считается, что Николай с Зимой рука об руку ходят и снегом поля и дома укрывают, чтобы не мерзли люди.
Шум ветра 5.
Ведущая: Ой, какая вьюга поднялась!
Игра «Под снежным покрывалом» - нужно пройти, пробежать, поменяться местами, сыплем снежинки – весёлая музыка «Кабы небыло зимы».
Ведущая: Набегались, устали. Отдохнём да послушаем друг друга. В День святого Николая принято прощать обидчиков своих и желать добра всем. И мы пожелаем друг другу хорошего самого. А чтобы мы пожелания передавали красиво, вот вам Николая гостинец (палочка-посох Николая): кто её держит, тот и желает нам всем…
Наверное, важно, чтобы такой Николая гостинец был в каждом доме. Пора и нам смастерить Открытку Николаевскую. И это чудо рукотворчества будет отличным подарком нашим близким.
Творческая минутка – делаем открытки. Музыка Моцарта 8,9
Ведущая: А Мороз то, крепчает.
Песенка Е.Железновой «Вот так холод, вот мороз».
Ведущая: Да, не просто в такие морозы и животным приходится. Ищут они куда спрятаться от холода да что покушать. Вот и утащили они – мыши, у Николая рукавички его. Найдём?
Варежки ищутся в комнате. Потом сверяются парные/непарные. – весёлая музыка «Морозный денёк»
Ай, да Мышки.
Ведущая: А кто знает, на чём ездит Св.Николай?
На ослике. Что любит кушать ослик? Морковку, кукурузку, яблочки. Давайте выберем из наших запасов именно то, что любит кушать ослик, сложим всё в вот этот спожёк. И передадим Николаевому ослу, чтобы тот быстрее к нам дорогу нашёл.
Передаём ослику угощения, стук в двери, забираем угощения. Ура! Угощения для нас! Значит мы все были послушными в этом году.
Угощения.

Додатково: игры со стулом, загадки и пазлы.

Музыку скачать можно здесь, по ссылке. 
Больше фактов о Дне святого Николая здесь.
Фотографии будут позже)






2 комментария:

  1. Марина, вы у нас на все рук мастер. Всегда очень много интересных мыслей у вас в блоге можно найти, идеи развивающие, обучающие и вот еще развлекательно-обучающего характера. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Юля. С каждым годом что-то добавляется)) наверное, это развитие какое-то моё тоже. Главное, нати свой формат)))

      Удалить