15 июн. 2015 г.

Идеи и правила игры с ребенком


Игра для ребенка — это его жизнь, это его ведущая деятельность! В игре малыш учится жить, общаться, познает мир, проигрывает свои чувства и переживания. Игра развивает, учит и расслабляет. Поэтому игре так много уделяется внимания в педагогической и психологической литературе.


У нас в блоге уже достаточно много постов о том как и во что именно поиграть с малышами. Пока в основном описываем те игры и занятия, которые подходят деткам от рождения до трех лет. В этом посте мы решили собрать это все воедино, чтобы легче было искать и чтобы все было вместе.

О том, что делать и как играть с ребеночком с самых первых дней его жизни и до годовалого возраста можно прочитать здесь:



Для малышей от 6 месяцев Марина проводит занятия. О том чем она там с ними занимается читайте здесь:


Здесь описано несколько интересных способов поиграть в лото с малышами любого возраста:


Чем занять малыша, если вам необходимо приготовить обед рассказывает Марина в посте Чем занять ребенка на кухне

А тут вы можете найти множество идей для игр и занятий с детьми:


Если вас интересуют развивающие психологические игры, то вам сюда:


Что делать на прогулках, как играть и как познавать мир читайте тут:
Пусть прогулки будут интересны
Осенние прогулки

Мы с Мариной очень рекомендуем уделять много времени творческой деятельности. Почему это так важно для детей узнаете, кликнув на эту публикацию: Ценность творческой деятельности для развития ребенка






8 комментариев:

  1. Олю, дякую. Ти молодець!!! Руки дійшли)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за заметку! Очень удобно ;-)

    ОтветитьУдалить
  3. Молодцы, девочки, чудесные статьи!

    ОтветитьУдалить
  4. Ольга, здравствуйте, я на днях задумалась о логическом мышлении. Я нашла расхожую информацию о том в каком возрасте оно формируется. Я пробовала малышу 1,10 лет предлагать логические цепочки: красный шарик - желтый шарик - красный шарик - желтый... Он не понял, что я от него хочу. Я заметила, что он не понимает взваимосвязи между некоторыми явлениями, например, плохой поступок - наказание. Или если я ему говорю, съешь кашу - получишь конфету, вижу, что он не понимает. С какого возраста и какими способами, по вашему мнению надо развивать логическое мышление?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олеся, извини, что пишу несколько позже твоего вопроса... логическое мышление лучше всего развивается в быту (читай нашу статью "Немого о гибкости мышления... Как будем развивать?" сперва идёт наглядно-действенное мышление ( игры с предметами - от 6 мес. до 3 лет), потом наглядно-образное (карточки и предметы - от 3 до 6) и только потом образно-схематическое (схемы, таблицы, форма и результат - от 6-7 лет и далее). Так, что мы можем только УЧИТЬ играть подобными карточками до 3 лет (работает зрительная и слуховая память, но никак не логика)... логика развивается в вашем возрасте при игре пирамидками, конструкторами, кубиками, пасочками по размеру... Я с Лизой тоже играла с такого возраста в подобные игры, но это на память работа... логика подтянется годам к 3)))

      Удалить
    2. Спасибо, Марина, за ответ, поняла о чем речь.

      Удалить
  5. Пожалуйста, Олеся. Спасибо, что читаете)

    ОтветитьУдалить