9 июн. 2018 г.

Занятия с малышами и дошкольниками в теме "Насекомые"

Как сегда интересная тема)
Как в неё играли?
Песенка Е.Железновой "Ну-ка все, встали в круг" - настройка на занятие.
Игра "Исключи лишнее" (лишними будут насекомые, н-р: воробей, ворона, бабочка, аист).
"Что есть у насекомого?": твердое тело, шесть лап, крылья, усики, глаза... разное их количетво и разное строение, так, у пчелы 5 глаз! у стрекозы сложные глаза - состоят из сегментов.
Рассматриваем картинки насекомых:
Назови кто это? или загадки.

(малышам называет педагог)
"Покажи, где..."
Игра на внимание и память: Кто улетел? Обём крохи от года до 2-х - 3 картинки, от 2-х до 3 - 5 картинок, от 3-х до 4-х - 7 картинок, от 4 - 10 и постепенно объём внимания, памяти расширяем.

Пожужжим. Упражнения из логопедии.

Песенка Железновой "От цветка к цветочку бабочки летят" - супер для малышей и старших, котоые ещё плохо владебт своим телом (ходить на носочках осознанно, контроируя тело, как раз после этой песенки и начали некоторые наши детки).
Работа в листах А-4: найти, овести, провести, раскрасить... например задание старшим (от 4-х лет): "Раскрасить три бабочки в жёлтый, зелёный, красный цвет. Первая должна быть ни жёлтой, ни красной. бабочка, что посредине, не должна быть зелёной." - можно таких заданий напридумывать... Их суть в том, чтобы ребёнок учился слушать, слышать и понимать инструкцию, ловить суть её. анализировал речь, выделял главное. удерживал инструкцию и умел её выполнить. Одним словом, для мозга - это именно то!



Песенка Е. Железновой: "Села мошка на ладошку"

 Работа по развитию мелкой моторикой рук - скрепки-лепестки цветам.




Музыкальная пауза.
Флексика "Бабочки": для малышей "Найди самую большую бабочку", "Найди всех синих/красные/жёлтые бабочек", "Найди всх маленьких/больших бабочек", "Найди маленькую синюю бабочку". Малышам помогают мамы, радуясь найденному.
 Для деток от 2,5 до 4-х: "Найди бабочку справа вверху/справа внизу/слева вверху/слева внизу/посредине". Если у ребёнка слабо развита мелкая моторика рук, слабо выражено понимание иструкции, её принятие, то этими упражнениями и флексикой мы занимаемся и с пяти-шести летками
Логический квадрат для детей от 4-х лет


Музыкальная пауза
Затем малышам предлагаю расселить божих коровок по цвету.
Старшие конструируют по схеме.
Игра "Пчёлки": на полу (асальте) нарисованы цветы разного цвета, у нас,после темы "Цветы" - рисую одуванчики, розы, тюльпаны, колокольчики... Пчёлки полетели: Ж-Ж-Ж-Ж-Ж-Ж садятся на... одуванчики! Пчёлки полетели: жж-жж-жж-жж-жж, садтся на розы. И так игра продолжается. Развивает внимание, активность, координацию крупной моторики, усваивоются названия цветов или цвета)
Самостоятельные игры по интересам.






Творчество.





материалы по теме:













Комментариев нет:

Отправить комментарий