19 июл. 2014 г.

Как не наказать?



Почему НЕТ наказаниям?  Во-первых – они бесполезны: а) ребенок будет делать все с еще большей силой; б) будет делать скрытно. Во-вторых – Вы станете не авторитетом, а «страшилкой» для собственного любимого малыша. Ну, и напоследок, как результат криков и шлепков, могут стать энурез, замкнутость ребенка и его агрессивность.

Ремень - великий учитель и наставник сорванцов! - Асов Арсен


Почему же, тогда, мы все время возвращаемся к наказаниям? И как наказываем своего любимого ребенка? Криком? Шлепками? Угрозами? Лишениями удовольствий?


Первая причина – «Так воспитывали нас…» - возможно, но времена меняются, меняемся мы и наше отношение к воспитанию должно тоже меняться…
Вторая, и наверное, более существенная, - это «Наказать легче, чем сдержаться и не отреагировать, когда ребенок явно чудит невероятные вещи».  
Как остаться «равнодушным», или, если хотите, «хладнокровным», когда любимый ребенок дерется или разливает воду на ковер, или писает в «неустановленном» месте, или ложиться посреди дороги, разбрасывает вещи и т.п.?  Мы все люди, и нервы у нас «не железные», а у мам, первые 2-3 года после рождения ребенка, вообще ни к черту!!!
Сперва определите, из-за чего Вы рассержены. Часто причиной наших криков на ребенка становится даже уже не его поведение, а наша усталость, определенная ситуация, которая нас расстроила (тут каша сбежала, а ты (малыш) еще воду разлил!!!).
 А дальше  - работать над собой: учитесь сдерживаться. Это первый шаг.  Каждый раз, когда хочется закричать, вспомните, как Вы ждали маленькое чудо, как оно родилось и как Вы его сильно любите.  Второе - находите время для отдыха. НЕТ, НЕ СПАТЬ я Вам предлагаю (хоть и это нужно, хоть 2 раза в неделю дневной сон с ребенком).  Занимаетесь домашними делами, пока дите спит – слушайте приятную для Вас музыку, разговаривайте с близкими, мечтайте и стройте планы… одним словом – отвлекайтесь.
Думаю, материнство – самая счастливая социальная роль женщины, самое счастливое чувство, а пребывание с ребенком в декретном отпуске – самое счастливое время. Радуйтесь детям, и они будут радовать Вас!!! Помните о своей любви к ним, и тогда никакое ненастье, не заставит Вас их наказывать.



Комментариев нет:

Отправить комментарий