25 дек. 2016 г.

Личное пространство ребёнка почему это важно?

Мы, взрослые, так хотим, чтобы дети уважали наше пространство, наше время, и так неправильно, порой сами себя ведём...
Кто из нас стучится в дверь к ребёнку? кто спрашивает у крохи: "Можно ли взять твою ирушку или сесть на твой стульчик?"... вероятно самая малость из нас. Зато, когда кроха берёт папины дорогущие часы, крика поднимается ого-го!!! "Немедленно положи на место!"..., хоть сам этот папа только что брал игрушечный паравозик малыша и с удовольствием им играл... А ведь для малыша стоимость его паравозика куда больше, чем стоимость этих "дорогущих часов".
В этом посте речь пойдёт о личном пространстве ребёнка. Это немаловажная составляющая жизни дитя.

Итак, что входит в личное пространство ребёнка?
1. Его игрушки, его вещи (мебель, гаджеты, одежда)! К ним он привязывается. Он их любит, и, осознав себя как отдельного человека (в год и 2 месяца или в год и шесть-семь месяцов - это у всех по своему присходит), он говорит "моё!". И это прекрасно!!! Ребенок в праве давать или не давать свои игрушки, делиться ими или не делиться!!! Это его вещь!!! Мы же, взрослые, не "делимся" своими часами, очками, машинами и т.п. РЕБЁНОК  МОЖЕТ ПОДЕЛИТЬСЯ, ЕСЛИ ДОВЕРЯЕТ. Это основа бережного отношения к вещам, это тот мир, в котором кроха ХОЗЯИН!!! НАКАЗЫВАТЬ "ЗАБЕРУ ТВОЙ ТЕЛЕФОН" - это ставить ребёнка в ситуацию беззащитности, где в любой момент его вещь может быть отобрана. Лучше, прежде (перед покупкой) думать о том, на сколько она необходима ребёнку, оговаривать правила пользования ею (если это гаджет, то как пользоваться и когда). 
2. Его комната. Прекрасно, когда она есть. Тогда ребёнок имеет место, пренадлежащее ему, где он волен отдыхать, играть, быть с собой. В ней же он и поддерживает сам порядок. Ваш контроль расценивается как вторжение в личное пространство. Чтобы порядок был, просто стоит быть самим родителям примером к этому, поощрять порядок и чистоту своими похвалой и одобрением. Мы можем предложить помощь в организации пространства. Если комнаты отдельной у ребёнка нет? Есть в доме место - полки, часть комнаты, отведённая ребёнку, где он может "властвовать". Иначе, ребёнок захочет властвовать во всём доме... 
3. ОТДЕЛЬНАЯ КРОВАТЬ МАЛЫША. Очень важно, чтобы ребёнок спал отдельно уже с 3-4 лет. Это его первая инициация как самодостаточного и уверенного человека, ребёнка. Когда мальчик спит с мамой в 5 лет, он инициирует себя с её мужем (читаем психоанализ! Хорошо описывал эти моменты Винникот в своих трудах). И оспаривать здесь нечего: все помнят своих детей, которые "женились" на своих родителях. Это нормально, когда не переростает в паталогию: дети запрещают родителям проявлять друг к другу внимание, истерят, когда мама поцеловала папу, ночами не спят, "дабы родители что-то этакое не делали" (всё из практики, поэтому об актуальном).

Пусть наши детки будут самодостатчными и самостоятельными! А для этого необходимо содать необходимые и достаточные условия.

1 комментарий: