6 авг. 2017 г.

Психотехника для осознания своих чувств и переживаний "Плащ"

Работая профессионально, часто сами собой возникают разные интересные и актуальные #психотехники#самоосознания#. Вот одна из таких.
Её цель - дать возможность клиенту осознать свои чувства в гранях их происхождения, функций и важности. Это упражнение самоосознания и принятия себя.
Итак, упражнение "Плащ"


Каждый из нас, проживая жизнь, примеряет на себя разного рода ощущения ситуации, жизни (у них может быть сладкий вкус победы или горький привкус разочарования, теплые или жаркие, холодные ощущения или нейтральные, приятный аромат или не очень, они могут звенеть или пугать громом, тишиной), мы так же примеряем на себя эмоции, чувства. Каждая ситуация формирует у нас тот или иной образ (образ героя или неудачника, царя или раба), мы вырабатываем маски, которые у нас уже «про запас» имеются в нашем «сундуке реакций» и сохраняются на подобные случаи жизни.
Представьте, что всё это: и ощущения, и эмоции, и чувства, маски воплощены в 1 вещи – в плаще, который Вы ежедневно одеваете.
Визуализация: Как бы выглядел этот плащ? Из какого он материала? Какого покроя? Длины? Какого цвета? Чем он особенный? На сколько в нём комфортно? Что он символизирует для Вас?
Внутреннее содержание: Какими ощущениями, эмоциями, чувствами, ярлыками он пропитан? Какие роли Вы в нём выполняете?
Нарисуйте свой плащ.
Встаньте и представьте, что этот плащ сейчас на Вас. Что Вы чувствуете? Вам сейчас в нём комфортно?
Теперь попробуйте его снять. На сколько легко он снимается? Что Вы чувствуете без него?
Могли бы Вы без него обходиться? Хотели бы Вы его изменить? Вы можете это сделать сейчас.
Попробуйте одеть его ещё раз, что-то поменялось в Ваших ощущениях?

Обсуждение упражнения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий