25 февр. 2015 г.

Наш фото отчет "Масленица"

В субботу мы посетили с Лизонькой праздник Масленицу, который проводили затейники развивающего центра "Капитоша"
Лиза и ее друг Ильюшка были самыми маленькими участниками праздника - им по два года, остальные детки были по старше. Но, поразмыслив "идти-не идти", приняли решение, что любой опыт - это хорошо для детей, мы пошли. И остались довольны: дети участвовали в хороводах, затеях, конкурсах. Домой мы вернулись радостные, с чувством душевности, весенней нежности и... приятно уставшие.
Это я к чему? Родители, если Вы боитесь, что ребенку может не понравиться на каком-то мероприятии, что он будет "висеть на Вас", то об этом Вы узнаете только тогда, когда пойдете и проверите, "как оно будет". 
Это зависит от многих обстоятельств: 

- личностных особенностей самого ребенка (один, как говорят - общительный, компанейский, а другому и самому хорошо - но он будет просто наблюдать, впитывать, радоваться, как будто он сам "там, в игре", и это будет его опыт),
- динамики мероприятия: если все проходит гармонично и в темпе, одно действие сменяет другое, то ребенок, захваченный событиями не успевает скучать, он вливается в процесс и радуется своему участию,


 

- ярких атрибутов мероприятия: костюмы, ложки, цветочки, шапочки и т.п., которые предоставляются КАЖДОМУ малышу!!!! Это так интересно!!!
И еще одно, милые, родители, помните, все что новое, необычное пугает ребенка. 
Поэтому:
- прежде чем куда-то идти, проговаривайте ребенку дня за 2-3 о предстоящем мероприятии. Он свыкается с мыслью о том, что "что-то будет необычное", начинает этого момента ждать.
- когда ребенок, начинает говорить "Неть", увидев скопление деток, взрослых, не спешите уходить - возьмите ребенка на руки, успокаивающим голосом говорите о предстоящем и постарайтесь отвлечь, заинтересовать, убедить (только не "Через 15 минут уйдем", а "Давай хоть 15 минут побудем" - формулировка меняет акцент и, соответственно, настрой малыша) и только через 15 минут Вы точно будете знать уходить или нет.
Радости познания, общения, Вам и Вашим деткам!



















5 комментариев:

  1. Ну до чего же ярко,задорно, весело! Костюмы... мне всегда нравились украинские костюмы, особенно, веночки - загляденье! Помню, в детстве, у меня был в детском саду, на одном из праздников, украинский костюм и великолепный, яркий венок из цветов, я была такая счастливая. Видимо, настолько, что до сих пор его помню и эти радостные чувства...
    Спасибо, Марина, за чудесный праздничный пост и за воспоминания.
    А Лизонькая такая очаровательная с бубликом.

    ОтветитьУдалить
  2. Хорошие советы родителям. Обычно, действительно начинают тормошить детей, которые наблюдают за общими играми со стороны. А ребёнок участвует в празднике, но по-своему.

    ОтветитьУдалить
  3. Мы всегда брали младшего ребёнка с собой на утренники, ёлки, концерты... Во предки ожиданиям, все всегда проходило замечательно. Малыши привыкшие быть в обществе - магазинах, свецких мероприятиях - меньше болеют и более раскованные. Классные фотки!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Жанна, Оксана и Олеся за приятные отзывы, а мы всегда рады делиться радостью и опытом)

    ОтветитьУдалить
  5. Такой замечательный фотоотчет, Марина!
    Я как-будто побывала на вашем празднике :) Полностью согласна с вашими рекомендациями родителям.

    ОтветитьУдалить