24 окт. 2015 г.

Занимательные игры для дошкольников.

Готовясь к занятиям, постоянно ищем что-то новое, интересное. И воплощаем. В этом деле заряжаются все и мы с Дианкой, и родители наших деток)
Вот какие игры понравились нашим деткам:

"Забавные резинки" - нашла в блоге Натальи Честоклетовой "Игры, в которые играют дети и я"
Данная игра развивает:
- мелкую моторику рук,
- волевую сферу,
- внимание,
- цветовое восприятие.
Детям очень понравилось... играем с малышами от года (просто резиночками - сортируем их по цвету), дети от двух до трёх одевают на пальчики и красуются, "смотрят" на карточки и делают по-своему, но увлечённо (при возможности, как позволяют малыши-карандаши, мы их направляем и показываем, как надо согласно карточке). Ну а девчонок от 4 лет просто не оторвать от этой игры!!! Ну просто замечательная! Скачать карточки можете чрез блог Натальи.

Игра "Цветные пары": для игры нужны парные катушки (они могут быть в виде парных зверушек: мама и малыш,  он - она; или в виде цветков, как придумаете) с нитками разных цветов.
Как играть?
Придумываете историю. Даёте ребёнку несколько катушек 2-3 с нитками разного цвета и просим найти такие же - пару. Хорошая игра, когда вводите понятие "пара". Во первых - детям оочень нравятся всякого рода ниточки, тканюшки и т.д. (как говорят арт психологи - это снимает напряжение, и особо актуально с случае страхов). Так, что профилактика в действии:

 "Занимательные пуговицы" - игра на соотношение количества и счёта. Плюс, всё та же мелкая моторика рук, сенсорные эталоны цвета, формы...
Просто, очень просто: взять 5 картонных квадрата разного цвета, написать на каждом по 1 цифре от 1 до 5 (или больше квадратов - больше цифр), нарисовать соответствующее количество кружочков, и предоставить ребёнку счастье в виде разнообразных пуговиц (как их дети-дошкольники любят!!! от 2 до 6 просто увлекаются разнообразием цвета, фактуры, формы и размера!!!). И процесс самостоятельного изучения цифр и счёта пошёл!!! Сам собой. Лиза ранее никак не воспринимала счет, всё: "один, один, один" у неё было. После этой игры всё пересчитывать стала, при том - ПРАВИЛЬНО!!! Супер!
Конечно, можно поморочиться, и "чтобы было интереснеё", распечатать "специальных" животных, насекомых и т.д. Но, в некоторых случаях это отвлекает от сути.


Больше дальше будет))) У нас и родители присоединяются к поиску увлекательных игр и задач для детей, что особо приятно, мы списываемся в сетях и делимся тем, что находим. А потом воплощаем!!! Просто супер! Спасибо и заботливым родителям, и всемирной сети, и блогерам)

4 комментария:

  1. С резиночками я уже знакома :) скачивала у Натальи, а вот парные катушечки мне приглянулись!
    Марина, приглашая Вас принять участие в новом Проект «Мир детских игр», надеюсь на сотрудничество!

    ОтветитьУдалить
  2. Отличные игры, я вот с резиночками до сих пор никак не соберусь сделать))), но ими уже давно закупилась, нужно все же осуществить.

    ОтветитьУдалить
  3. С удовольствием собираю игры для малышей, начинаем уже с внученькой играть.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, за отзывы, Виктория Александровна, Аня, Анна Борисовна. Виктория, по поводу проекта - огромное спасибо за приглашение. Постараемся быть и там)))

    ОтветитьУдалить