17 окт. 2015 г.

Игры, игры, эксперименты, эксперименты...

Доброго времени суток, наши читатели. Делимся приятным опытом общения с малышами. И вот некий отчёт и идеи наших занятий:
Игры с солью.
Мы экспериментировали, развивали наблюдательность и смекалку.
Деткам дошкольного возраста, начиная с года, нравится всё пересыпать, переливать... и тут целое необъятное пространство и для творчества, и для развития сенсорики, и для познавательной деятельности)))
Итак. Эксперименты!!!
Растворяется/не растворяется
Для эксперимента понадобятся 3 прозрачных стаканчика, ложечка, вода, соль, сахар и измельчённый мел.
Детки наливают самостоятельно (по очереди) в стаканчики воду и по-очереди насыпают ложечкой в один стакан соль, во второй - сахар, в третий - мел. Размешивают, наблюдают, как "танцуют" в стакане с водой эти вещества. Можно дать попробовать воду на вкус из каждого стаканчика (в случае с солью - просто макаем ложечку в воду и предлагаем на кончик языка попробовать на вкус, в случае мела - только если это чистый мел - как вариант можно взять в аптеке очищенный или в таблетках).
Далее отставляем стаканчики на некоторое время (минут на 20), чтобы всё осело. Удивлению наших двухлеток не было края, когда сахара и соли в стакане не обнаружилось! Для них это было открытие, что вещества РАСТВОРИЛИСЬ, придав вкус простой воде! 
Да, с этим дети встречаются каждый день в повседневной жизни, но никто не обращает на такие мелочи внимание, поэтому и причинно-следственных связей не устанавливается. А тут такое!!! 
Мы же пошли дальше!!! Из этих солёного и сладкого растворов можно вырастить кристаллы!!!
Солевая гирлянда: переливаем солёный раствор в два стаканчика, между ними натягиваем нитку, концы которой опущены в воду и через некоторое время имеем красивую нить с кристалами. (фото из нета, так как наша гирляндочка ещё не готова)


Сахарные кристаллы: необходимо в воду добавлять сахара столько, чтобы перестал растворяться, после чего макнуть в него деревянную шпажку-палочку, потом её же "обвалять" в сахаре сухом и поставить назад в сироп. Можно просто бросить кусочек рафинированного сахара для "затравки" - к нему будут присоединяться частицы сахара, растворённого в воде и образовывать кристаллы  (фото тоже с нета - наши кристаллы ещё "растут")

Времени нужно для результатов как в первом эксперименте, так и во втором -  около недели, так, что запасаемся терпением)
А пока продолжаем играть)
Итак, игры с солью.  
Понадобятся: соль, большая ёмкость (в нашем случае - тазик), ложечки разных размеров и материала (пластмассовые игрушечные, деревянные, лопатки), паски, стаканчики и другая атрибутика для игр в песочнице.
В ней можно ковыряться и находить предметы...
Можно из неё делать паски (на пачку соли мы добавили 100 гр воды)! А потом их раскрашивать пищевым красителем из пипетки или шпринцовки. Эти игры понравились как малышам от года, так и девчухам четырёх лет. Вот что получилось:  Вот такие солевые "пироженки" у нас получились) мы их пока не убирали... думаем, что ещё с ними можно сделать... как минимум, получить солёные гирлянды разного цвета)) или сделать "солёную картину"...
Многие фото размыты, так как в процессе не успеваем всё фотать...









4 комментария:

  1. Разукрашивание соляных формочек - очень интересно! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Пироженки отменные, жаль, не все фотографии отображаются)))

    ОтветитьУдалить
  3. Мне приятно, что вам понравилось. Спасибо за отзывы. Анна Борисовна, у меня все фото открываются...

    ОтветитьУдалить
  4. Прекрасные занятия и игры! Нужно снова попробовать вырастить кристаллы, у нас до этого не получались(((.

    ОтветитьУдалить