16 сент. 2014 г.

Ценность творческой деятельности для развития ребенка


В этой статье хотелось бы обратить ваше внимание на исключительную важность творческой деятельности в жизни и развитии малыша. Все дети любят рисовать (обрисованные обои, горы срисованных бумажных листов, обрисованный асфальт …); им нравиться создавать разнообразные фигурки из глины, песка, пластилина и т.п; все дети любят играть и придумывать в игре разнообразные сюжеты и развития событий. Обратите внимание, какое удовольствие получает ребенок от созидания будь то постройка из кубиков (не забывем, что для того, чтобы что-то создать и понять как это делать надо сначала разрушить или разобрать на чати J) или же рисунок для мамы.







В чем же заключается исключительная важность творческой деятельности для ребенка. Почему творчество (рисование, лепка, конструирование, игра…) является таким важным этапом развития ребенка? Почему дети, творческую деятельность которых ограничивают, отстают в развитии, по сравнению со сверстниками?


Развитие творческих способностей играет неотъемлемую роль в развитии личности. Творческая деятельность развивает в ребенке уверенность в своих силах, инициативность,  любознательность, желание довести дело до конца, иметь свое мнение и не бояться его, оригинальность. Детям с развитыми творческими способностями легко знакомиться и дружить, они быстро адаптируются к социуму.

Все открытия на пути познания мира, ребенок отображает, или «закрепляет» в творческой деятельности. Во время рисования, лепки или аппликации ребенок познает мир, знакомится со свойствами предметов, узнает их названия, их возможности применения; изучает формы, цвета; осваивает счет; учится работать кистью, карандашом, ножницами, клеем и т.д. В творческой деятельности отображается то, что ребенок освоил, понял, или просто увидел. Таким образом, творчество помогает познать, понять и изучить этот мир.
Автор Виктория Саварина 6 лет

В творчестве ребенок развивает не только мелкую моторику руки, не только познает мир, а и фантазию, которая является ценнейшей способностью человека. Ведь именно фантазия дает нам силы для преодоления всех трудностей на пути и для достижения новых высот.

Творческая деятельность стимулирует внимание, память и мышление ребенка, помогает развить выдержку, усидчивость, терпение. Творчество задействует такие мыслительные операции, как обобщение, сравнение, анализ, синтез, развивая их намного лучше, чем задачи. Подумайте сами, дети наблюдают за определенным предметом, рассматривают, анализируют его, определяют его форму, размер, цвет, его части. Затем сопоставляют и сравнивают разные предметы, ищут сходства и различия. И для этого вам не надо читать ребенку длинную лекцию и объяснять на пальцах. Малыш рисует домик и узнает, что крышу можно изобразить треугольником, что голова человека имеет округлую форму и т.п.

В.С. Мухина отмечает, что изобразительная деятельность, оказывая специфическое влияние на развитие восприятия и мышления, организует умение не только смотреть, но и видеть, позволяет ребенку передавать предметный мир вначале по-своему и лишь позже — по принятым изобразительным законам. Использование цвета постепенно начинает влиять на развитие непосредственно восприятия и, что еще более важно, эстетических чувств ребенка.
Автор Виктория Саварина 6 лет

В творчестве ребенок развивает речь.

Творчество – это неотъемлемая часть развития ребенка, ведь оно тесно связано с жизнью. В творчестве более старший ребенок (после 3-х, 4-х лет) выражает чувства,  эмоции, переживания, которые испытывает в реальной жизни, но еще не умеет, не знает как их назвать, обозначить. Малыш изображает то, что его волнует, то, что для него важно. Ребенок рисует то, что чувствует, так как чувствует, не задумываясь о эстетике или этике нарисованного. Для малыша творчество – это как будто рассказ о себе, о своем внутреннем мире, о своих чувствах, мыслях, о своих знаниях, опыте, это самовыражение. Можно сказать, что в творчестве малыш изображает свою жизнь, такой, какой она ему представляется; отображает действительность и одновременно познает ее.

О рисовании красками читайте здесь
Больше о рисовании карандашами, лепке

3 комментария:

  1. Ого сколько всего развивает обычное рисование!!! Нужно взять на заметку и делать это почаще)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! Очень нужная информация!

    ОтветитьУдалить