16 дек. 2014 г.

В преддверии Нового года. Убережем наших "взрослых" детей.


Грядет Новый год!!! А это: хлопушки, игрушки, развлекушки!!!

Родители, у кого маленькие дети (имеется в виду дошкольники), радостно ждут этого праздника, готовятся… Родители, чьим детям уже за 10 лет – начинают беспокоиться: как уберечь от взрывоопасных игрушек – питард и хлопушек, от плохой компании – курение и выпивушек…
И не зря… Как показывает жизнь,
именно в эти дни родителям нужно быть особо внимательными к своим детям (даже если ребенку и 15, а то и обязательно, когда ребенку от 13 до 18!!!).
Мы решили написать эту статью, что бы в который раз напомнить родителям о столь важном для ребенка компоненте его жизни, как Ваше, взрослые, внимание к нему.
Первым делом, хотим остановиться на столь опасном моменте, как взрывоопасные «игрушки» - питарды, хлопушки, феерверки.
В преддверии Нового года они продаются на каждом шагу. Кроме того, продаются несанкцоинированно: где попало – на перекрестках, а не в специализированном магазине, как попало – купить может даже семилетний ребенок, что попало – не качественные. От сюда большой риск получить травму в лучшем случае.

Так, что милые, заботливые родители, больше разговаривайте с ребенком, объясняйте, и лучше дайте саму булочку с собой в школу, а не деньги на нее.
Кроме этой опасности, есть и еще некоторые, пропустить которые просто таки не имеем права. В преддверии Нового года, случается… бывает, что и хороший ребенок оказывается не там, не с тем…
Вот некоторый анализ правонарушений, осуществляемых детьми (особенно это учащается в праздничные дни) и причины такого поведения:
1.       Курение и алкоголь детьми – особенно в компаниях, в праздничные дни. Правоохранительные органы причиной такого поведения называют – отсутствие родительского  контроля  за тем, на что тратит их чудо-чадо деньги.

Зачастую, родители заняты работой, а у ребенка, они думают, все хорошо: накормлен, одет, обут, по последней моде, карманные деньги есть…
Мы, как психологи, можем говорить о том, что для ребенка этого мало, и его неправильный выбор действий - это способ влиться в компанию, быть с кем-то, то есть, бегство от одиночества, чувствовать себя более уверенным, «крутым».
И, потом, как говорят «с этого все и начинается…»
2.       Кражи детьми разных мелочей в супермаркетах. Как и в первом случае, это результат отсутствия родительского внимания.

Правоохранительные органы причиной такого поведения называют дефицит родительского внимания и тепла. Так как чаще всего это дети из неполных семей (где есть 1 из родителей, или одного родителя заменяет отчим или мачеха) или дети из неблагополучных семей.
С точки зрения детской психологии, нет ребенка, которому не нужна родительская любовь – не деньги, не одежки, а любовь и внимание, то самое время с ребенком, которого у нас всегда не хватает!!! 

Кража – это способ привлечь к себе внимание!!! И сразу, и родители интересуются, и в школе смотрят, и в милиции уделяют внимание!!!
Как избежать беды???
1.       Проводите время с ребенком, уделяйте ему внимание, интересуйтесь его жизнью.
В этом Вам помогут семейные увлечения (это могут быть: походы, мастер-классы, совместное посещение разных развлекательных центров).
2.       Организуйте время ребенка: секции, кружки, тренировки. Максимум загруженности, что бы не было времени на «глупые мысли» и поступки.
3.       Обязательно Вы должны знать друзей своего чудо-чада, их адрес  и телефон!!!
4.       Ограничить время пребывания на улице вечером (темнеет рано, значит в шесть максимум дома!!!)
И помните, Ваше внимание и любовь – это нечто большее, чем подарки и материальное обеспечение… и это не является вседозволенностью и попустительством. Это еще и ответственность!!!
Исходя из всего сказанного, ответить на вопрос "Отпускать ли своего ребенка в Новогоднюю ночь?" Вы сможете сами, зная своего ребенка, его друзей... а знаете ли??? нет сомнений??? если есть - лучше встречайте Новый год вместе.

Как общаться с ребенком-подростком??? Читайте книги, обменивайтесь опытом… Это жизнь и целая наука.

2 комментария:

  1. якісь такі загальновідомі речі... мені здається, що і так це всі знають... ну хіба що може якісь супер девіантні сім'ї над цим не задумуються...

    ОтветитьУдалить
  2. На жаль, серед таких "супер девіантних" сімей чомусь стільки нормальних!!! можливо вони теж думають "якісь такі загальновідомі речі"... Коли ми пишемо статтю, ми виходимо з реалій життя, а не з популярності теми, статті...

    ОтветитьУдалить