9 июн. 2016 г.

День вареників!!! Як все було)

Писать стану всё же на русском, так как аудитория в своём большинстве - русскоязычная)))
Сначала немного о самом традиционном блюде украинцев - о ВАРЕНИКАХ!

Вареники - это не повседневное блюдо (хоть готовятся и быстро, вкусные), но в нашем народе - это символическое блюдо достатка и праздника (ещё со времён трипольской культуры - VI—III тыс. до н. э. это символы месяца и плодовитости).
Вареники варились к таким праздникам, как Рождество (Святвечір), Сорок святих (22 марта), Масляная, на День Андрея (13 декабря), на Троицу. И в каждом из праздников вареники несли своё значение. 
Варениками поздравляли и молодожёнов, и женщину, ставшую мамочкой, "чтобы силы были, чтобы в достатке жили".
К какому бы празднику не готовились вареники, но самое важное, что это был процесс творения добра и просьба о благополучии у высших сил. Готовили это блюдо исключительно женщины. При том, в это время они пели песни, шутили.
И вот, мы тоже, возвращаясь к традициям (а как не вернуться, когда в разгаре сезон клубники!!!), решили и радостно провести время, и наших малышек приучать к кулинарному делу. КАК ВАЖНО ДЕТЯМ ЧТО-ЛИБО ДЕЛАТЬ ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ!!!
Итак, мы лепили, варили и наслаждались традиционным блюдом 2 воскресенья и даже одну среду))) 
Первый раз - репетиция дома - погода не позволила нам быть в этот день на природе:
 было удивительно вкусно!!! сами же лепили)))


Потом в нашем любимом семейном кафе "Гуси-лебеди" на свежем воздухе: 



И, в последний раз - в прошлое воскресенье (05.06.2016), когда уже и фотограф наша Мариша Мутовчи, была с нами, и нас собралось поболее.



Тут уж мы и лепили/варили, и фотографировались, и играли!!! 






и это только часть фото!!! Больше будет отдельным постом с рецептом вареников)))

В этот же день в парке проходил день "Семьи", и мы успели побывать и там: мастер-классы для детей, выставка техники службы МЧС (в машинах можно было даже посидеть!!!) и мн. др.
Одним словом, семейный день УДАЛСЯ!!!



Проводя время ВМЕСТЕ с детьми, мы дарим им счастливое детство, наполняем их радостными воспоминаниями, создаём для них чувство защищённости и смодостаточности. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий