13 нояб. 2015 г.

Картины солью

Рисовать можно не только красками, но и... природными материалами (осенние листики, семечки, горох и... СОЛЬ!!!!).
Солевые картины просты в исполнении, но очень красивы и презентабельны в результате. Мы рисовали и с малышами, и с мамами, все в восторге от этого чудо-материала.
рисовать можно несколькими способами.
1. Рисуем по соли пальчиком (как по манке или рисе)

2. Создаём рисунок белой солью на цветном картоне (просто создаем живой сюжет - сыплем соль, получается картинка, пальчиками правим и супер!!!)




3. Рисуем на цветном картоне клеем ПВА, посыпаем солью - имеем отменный результат (актуально будет в зимнюю пору).
4. Техника как в пункте 3, но добавляем ещё один шаг: после того, как соль высохнет, раскрашиваем её красками с помощью пипетки - очень интересная техника - капаем на участок соли краской - это может быть пищевой краситель или закрашенная вода гуашью; или с помощью тоненькой кисточки.
5. Рисуем ЦВЕТНОЙ СОЛЬЮ. Вот здесь нужна самая громоздкая подготовка - необходимо покрасить соль в разные цвета. Красить можно гуашью, а можно пищевым красителем. Хоть ту, хоть другую краску необходимо разбавить водой, соль высыпать в полиэтиленовый пакет и налить немного туда крашеной воды. Перемешать всё. Так делаем с каждым цветом (сколько нужно цветов, оттенков, столько пакетиков соли у вас и получится). Далее пакет раскрывается, соль хорошо бы высыпать на что-то (или куда-то), чтобы она просохла.
А далее придумываем сюжет, смазываем лист клеем и посыпаем определённые участки будущей картины солью нужного цвета. Вот что может получиться (хоть здесь рисунки и солью, и специями, но детям специи не даём... только разноцветная соль!!!):








Мы же ещё и фон красили... и вот из-под детской руки вышел вот такой сюжет))


 а крашенную соль взяли из наших солевых куличиков:



А из остатков сделать всякого рода НАСЫПУШКИ 





Творите в радость и удовольствие!!! Это украшает жизнь, делает её легче, ярче, позитивней!!!

4 комментария:

  1. Да-да, пробовала рисовать обычной солью, хорошо получается, если фон контрастный. Цветную соль оставляю для внученьки, начнем вместе с ней осваивать)))

    ОтветитьУдалить
  2. Рада, что вам понравились идеи, надеюсь, пригодятся)

    ОтветитьУдалить
  3. Вот это красота! Смотрела как завороженная! Я хочу это чудо! На черном картоне - вообще восхитительно. Невероятно! Спасибо, Марина.

    ОтветитьУдалить