28 янв. 2016 г.

Утреннее пробуждение и подъём ребёнка

Наверно, все мы родители в какой-то из моментов приходим к тому, что поднять ребёнка с кровати очень трудно. и зачастую без истерик не обходится... Но есть масса приёмов, чтобы сделать этот процесс приятным!!! Делюсь нашим опытом.
Итак, ранее - до того, как Лиза стала посещать детский сад, она просыпалась со словами: "Ура! Новый день!". Теперь, поднять её с постели всё сложнее... При том, как заметила (такое, практически, в каждой семье). что на выходных. когда никуда не надо, ребёнок встаёт как положено - в 7.30 (раньше я её не бужу, даже если надо в детский сад).
Итак, первое, что нужно,
это выяснить причину нежелания вставать с постели ребёнка!
Это может быть:
-  простой "недосып" у крохи, когда он выматывается (мы после ДС ещё на занятия ходим), тогда ослабить наполняемость дня ребёнка, раньше укладывать спать.
- ребёнок растягивает приятные чувства тепла и уюта в постели из-за того, что день то предстоит непростой (психологически тяжело ребёнку в саду, даже по той причине, что там свои "ХОЧУ КАК ХОЧУ" нужно подчинять "НАДО"... слушаться, мириться, одеваться и т.п.
В нашем случае - это второй вариант. Скорее всего желание поспать в будний день - это просто оттягивание момента похода в сад (хоть туда она идёт с не особой охотой, но только пришла - подружки, игрушки, занятия - всё, её закружили и она в позитиве, в игре, в коллективе). 
Поэтому важно, чтобы родители всячески формировали положительное отношение к саду: поддерживали авторитет воспитателей, настраивали на игру с детьми (а не осуждали Колю, Васю, Машу, что они вот такие нехорошие, обижают нашу девочку - дети сами разберутся, там есть педагоги на то) и говорили всем и вся, какой хороший детский сад и как ребёнку там хорошо. Поверьте, если задаться целью видеть хорошее, то вы это увидите, а если искать негатив и подвох в каждом действии, движении воспитателя или питании в саду, то и это вы найдёте, только разница в том, как ваш ребёнок будет идти в сад и как он там себя будет чувствовать.
Второе - сделать пробуждение - приятным моментом предстоящего дня. Как?
Я ставлю приятную музыку, сажусь рядом с ребёнком и тихим голосом говорю:"Доброе утро, пора вставать. Как спалось? Что снилось?" Поглаживания, поцелуи здесь актуальны как никогда. Ещё малышка просит меня взять её на руки как "ляличку". Мы так сидим минутку (а может и 30 с), после чего я говорю, что надо одеваться. Мы одеваемся. Если ребёнок не соглашается ещё вставать, то можно дать ещё минутку понежиться в постеле, но уже без нежностей: "Хорошо, я тебя жду". Ещё есть хитрости, которые работают: посмотреть какая за окном погода, температура воздуха на улице (чтобы мама знала, что давать одеть ребёнку) или  понаблюдать, какая птичка прилетела (здесь актуальны кормушки у окна в зимнее время года).
Вот собственно та музыка, которую мы слушаем (она одна и та же)
С одеваниями это время "нежностей" растягивается на 6 минут (пока играет музыка).
В нашем случае подъем вот такой. 
Есть ещё масса "хитростей", которые несколько непродуктивны:
- убегающий будильник - он раздражает и его звук потом долго беспокоит человека.
- включить мультфильм - ребёнок, услышав знакомую музыку или звуки из планшета, телевизора или компьютера, вскакивает быстро, его можно ОДЕТЬ, НАКОРМИТЬ... но при этом всём он не включён ни во что... присутствует его тело, а мысли ТАМ... соответственно, убираем мультфильм - ребёнок ничего не может: ни одеться, ни покушать, ни осознать ситуацию.
- интрига. новая игрушка, фокус... интересно)) но до какого времени у родителей хватит энтузиазма  и творчества?
Третье - важно ребёнку утром покушать в семье со всеми: папой, мамой... Это традиции, которые придают сил, уверенности в дне и стимулируют "быть вовремя".
Вот, такой наш опыт. Если есть у кого-то свои "секретики" подъёма ребёнка с постели, рада буду прочитать. Оставляйте отзывы. Спасибо))) И всем хорошего дня!!!

3 комментария:

  1. Спасибо, Марина. Уверена, Ваши советы будут полезны родителям. Лично у меня доченька вставала утром без проблем, а от других столько наслышана)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, бывает по-разному, Анна Борисовна. И я тоже надеюсь, что советы будут полезны родителям) Они просты, но, как показывает практика, не все догадываются...

      Удалить