16 янв. 2016 г.

Идеальный детский праздник (рекомендации)

Вот, лазая в сети интернет, нашла на женском сайте обсуждение "идеального праздника" для ребёнка с позиции мам. Так вот... проводя сами праздники, посещая их, хочу поделиться своими мыслями и впечатлениями.







Детские праздники бывают разные... для взрослых, для отчётности, для детей и совместные.
Как по мне, то последний вариант - самый идеальный. Это тот. на котором ХОРОШО всем)))
Итак, что на нём должно быть?
1. Детям всех возрастов нравится живое участие в празднике! Поэтому весёлые конкурсы, игры! При этом, они должны отвечать возрасту: детям до 3 лет - просто действия (переносить, перекладывать, складывать, переползать, прыгать, бегать, открывать и мн. др.) в виде игры, помощи кому-то (это мотивация, которая работает); от 3 лет - уже добавляем загадки; от 4 - несложные головоломки, задачи "причина-следствие", можно вводить квест. Чем старше дети, тем больше они нуждаются в логике, соответственно, и конкурсы должны усложнятся в этом направлении! ВНИМАНИЕ! дети ждут активного участия под руководством взрослого, а не просто беготню и прыжки в лабиринтах, но имеет место продолжительность такого организованного процесса.
2. Детям всех возрастов нравится выдумка! Должен быть сюжет праздника, соответствующая атрибутика (магическая шляпа, волшебная палочка и что-угодно из сказки, мультфильма, знакомое детям). Здесь аккуратно с костюмированными анниматорами! До 3 лет - бессмысленно. Дети чаще их пугаются. Даже если это безобидна "фея-бабочка" с крылышками, крохе всё равно невдомёк, почему "у тёти крылья"))) После 3 дети соглашаются поиграть с такими "друзьями", но с опаской. а вот с 4-х лет - с удовольствием! Сами же персонажи меняются с взрослением ребёнка и сменой его интересов: от "фиксика" в 3 года до "сыщиков" в 12-14 лет.
4. Дети всех возрастов любят творить и экспериментировать!!! Поэтому не отказывайте им в удовольствии порисовать (для детей повзрослее интересны Дни рождения, совмещённые с мастер-классами на приготовление праздничного торта - все вместе! или пирожных!!! или сувениров на память) и поэкспериментировать!
5. Красивое праздничное оформление комнаты, зала и праздничного стола - так называемый кэнди-бар, когда флажки, стаканчики, тарелочки - всё в одном стиле. Многие проводящие раздники люди говорят: "Детям это не важно". НЕТ, это создаёт особую атмосферу, поэтому - важно))) И на фотографиях это смотрится оочень красиво. Да, стоит дорого, если заказать, но творческим мамам всё под силу)) Находим в нете картинки, распечатываем, наклеиваем)) всё! И ШАРЫ, детки любят шары!!!


6. Длительность. Знаем, что чем меньше ребёнок, тем сложнее ему длительное время направлять своё внимание и организовывать себя. Крохи от года до двух - "что хочу - то ворочу", они хотят заниматься там, чем хотят и как хотят всё время, поэтму праздничная игра может идти параллельно с их игрой в игрушки))) - это нормально. Дитё может включатьс в предложенную игру и выходить из неё каждые 3-5 минут... Как показывает некий наш опыт)), малышам двух лет организованной игры хватает на 15-20 минут, далее они хотят просто играть так и тем, чем хотят и как хотят. При том, просто играть могут как игрушками, так и бегать в развлекательном центре по горкам и лабиринтам и быть счастливы. Детей от 3 может хватить и на полтора часа организованной игры, если это им интересно. В целом праздник (с поеданием тортика, беготнёй и отдыхом) длится от полутора часов для деток до 3 лет и до 3-4 часов для детей постарше. 
7. Идеальный праздник - это когда весело всем. Поэтому приветствуются активные конкурсы для родителей. Это не взрослые конкурсы, а связанные с ребёнком или детьми загадки-шутки, можно устроить совместные соревнования родителей и детей. Иногда родители просто хотят по-си-деть и от-до-хнуть, по-го-во-рить... но поверьте, те эмоции, которые получают они в процессе совместных игр перекрывают любую усталость. 
8.Фотограф. Да, моё мнение, что профессиональные красивые фотографии с детского праздника - это классно!!! Классно их пересматривать потом вместе с ребёнком. Так мы закрепляем и положительные эмоции радости и чувства самодостаточности, дружбы. Поэтому сейчас совмещают фотосессию с организованной игрой на детских днях рождения.
9. Небольшие сюрпризы и подарки, угощенья (вне зависимости, что за праздник) - всегда радуют деток, и они хотят придти ещё)
Вот как-то так... 
В этой же теме: 

6 комментариев:

  1. Структурированная информация, полностью с Вами согласна.

    ОтветитьУдалить
  2. Рада, что приглянулся материал. Да, Виктория, именно - структурированно - то, чего прежде не хватало в статьях на эту тему)))

    ОтветитьУдалить
  3. Интересно, полезно, рационально. Спасибо, что поделились, Марина

    ОтветитьУдалить