2 нояб. 2014 г.

Мифы о детском психологе.


В своей работе мне не раз приходится сталкиваться с незнанием или исккаженным представлением родителей о профессии психолог и детский психолог в частности.

Здесь хочу поделиться самыми распространенными мифами о работе детского психолога.


МИФ 1. ПСИХОЛОГ -  ЭТО ТАКОЙ ВРАЧ, КОТОРЫЙ...
Занимаясь с детьми, познакомившись, спрашиваю, знают ли они, кто такой психолог. Часто слышу ответ "Нет", или "Это такой врач...". Так вот, ПСИХОЛОГ - НЕ ВРАЧ! Это отдельная профессия. Психолог работает со здоровыми людьми, не ставит диагноз, не назначает лекарств. Именно мы, родители, открываем ребенку этот мир, объясняем законы его устройства. Почему бы нам правильно и граммотно не рассказать малышу, кто такой психолог и зачем он нужен. В этом поможет эта статья.

МИФ 2. "ОТВЕДУ ЕГО К ПСИХОЛОГУ. ПУСТЬ ПСИХОЛОГ С НИМ ЧТО-НИБУДЬ СДЕЛАЕТ".
Многие родители уверенны, что приведут своего егозу к психологу и будут сидеть в сторонке и наблюдать за тем, что происходит. Или даже совсем оставят малыша, а сами пойдут по своим делам. Но никто даже и на подозревает, что работать прийдется всем вместе. Ребенок - зеркало семьи. И его поведение - это отражение семейных взаимоотношений. Если Вы, родители, действительно хотите помочь себе и малышу, то будьте готовы к тому, что прийдется в первую очередь работать над собой. А может, прийдется трудиться только вам, а ребенок здесь совсем ни при чем.

МИФ 3. "НУ ОН ЖЕ ПСИХОЛОГ. ОН ДОЛЖЕН ПОМОЧЬ"
На самом деле психолог - обычный человек. Такой же, как и вы. Он не волшебник и не маг. Кроме того, никто не знает Вашего ребенка лучше Вас самих. Психолог не может читать мысли, угадывать желания. Психолог просто объективен и видит вашу ситуацию со стороны. Он работает только с тем что Вы ему сообщите (вербальными и невербальными сигналами). Если Вы действительно хотите пролить свет на проблему, с которой пришли, будьте предельно честны и внимательны. Психолог поможет Вам увидеть этот свет.

МИФ 4. "ПСИХОЛОГ СКАЖЕТ, ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ"
На самом деле психолог не дает советов. Он не вправе управлять Вашей жизнью. Только Вы можете принимать решения и поступать так, как считаете нужным. Но психолог может объяснить причины и последствия того или иного поведения ребенка. Он может дать определенные рекомендации , но как конкретно, пошагово поступить будете решать Вы сами. Психолог не должен навязывать Вам свои личные способы выхода из ситуации, поскольку то, что подходит ему, не обязательно подойдет Вам.

МИФ 5. ПСИХОЛОГ - ЭТО ДОРОГО
Настоящий психолог устанавливает индивидуальную плату, зависимо от возможностей и жизненной ситуации клиента.

Вот такой он, детский психолог

Комментариев нет:

Отправить комментарий