20 янв. 2015 г.

Вот как бывает...


В очередной раз прошел наш тренинг положительного общения родителей с детьми. Не могу не поделиться своими приятными чувствами.

Когда готовишься к подобному мероприятию, хлопоты, переживания «что бы получилось», «что бы всем понравилось», «а какие ожидания от родителей и деток, люди то ведь разные» переполняют.
А когда все прошло, остается…
приятное расслабление, удовольствие от результата и чувство благодарности к людям за их открытость, активность, участие. Так, естественно, бывает не всегда. Но в этот раз было именно так.
ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО, МИЛЫЕ НАШИ УЧАСТНИКИ ТРЕНИНГА:
- спасибо активным, непосредственным деткам,


- спасибо, открытым к общению, выражению своих чувств и мыслей родителям, за Ваши активность и креатив,



- спасибо Макаровой Тане - профессионалу фотографу, которая ловила моменты и делала свою работу незаметно, но мега результативно,
- спасибо Леночке – руководителю ДРЦ «Капи Тоша», которая тепло и гостеприимно нас встретила, приютила и была активным участником всего тренинга.

Благодаря вот такой какой-то взаимочувственности, что ли, наше мероприятие было по-домашнему уютным и по-детски радостным.
Кто к нам приходит??? Только те родители, которые живут жизнью ребенка, которые пытаются его понять, а не переделать.


Что мы делаем??? Мы общаемся, играем, рисуем.



К чему все это??? Можно результат намечать, предугадывать, планировать…  и он будет не совсем тем, не совсем таким… А можно… наблюдать его! Заметила (наши участники , а точнее друзья по команде счастливых родителей счастливых детей, приходят не первый раз), что тренинг:
- позволяет раскрыться каждому участнику (родителей учит детской непосредственности, а деток учит преодолеть стеснение, запрет),
- помогает  родителям и малышам стать ближе,
- учит пониманию детской психологии взрослыми и принятию родительских требований малышами.
А еще: появляются новые знакомства, интересы, можно попробовать себя в роли мамы-папы двух-троих и больше деток, раскрываются таланты, мы останавливаемся, и... живем ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС!!!

Такой результат заряжает на дальнейшие свершения и достижения!!!
НЕ скрою,  СТРЕМИТЬСЯ еще нам ЕСТЬ К ЧЕМУ!!!
 Понимания нами наших чудо-чад, а они присоединятся.


2 комментария:

  1. Марина, прочитала отчет о тренинге - было просто интересно его читать, потому что я читала твои мысли, а не просто хорошие фразы. Это заметно - когда это твои слова и переживания идут от души, от сердца) Мне понравилось быть участником такого тренинга. Спасибо, что ты все это придумываешь, воплощаешь, совершенствуешь. Ценность новых знаний и советов мама может понять сразу, а может только со временем, но к этому времени они будут ещё полезней. Мамам на самом деле нужно постоянно учиться быть мамой. Учиться у окружающих, у специалистов, и просто на своих ошибках. А чтобы не совершать ошибок - надо получать новые знания и опыт, что мы вместе и сделали в дружной, веселой кампании))) Единственное, о чем жалею - что я пришла сама . . . надо бы исправить)))

    ОтветитьУдалить
  2. Еще раз спасибо, Таня. В следующий раз жду Вас всей семьей))) ну, или хотя бы с Максиком.

    ОтветитьУдалить