9 апр. 2015 г.

Как говорить с ребенком про ЭТО...

8 правил, как рассказать ребенку про Это


1. Только правда!
НЕ придумывайте сказок про аистов и капусту, если хотите сохранить доверие в отношениях с ребенком, и если не хотите, чтобы малыш потом начал искать информацию из других источников (улица, Интернет ...)
Единственно правильный ответ: «Я тебя родила» или «Мы с папой тебя родили»

2. Отвечайте на языке, понятном ребенку (в зависимости от возраста).
3-летнему малышу скажите «Я тебя родила», «Ты жил в животике у мамы, а потом появился на свет». Деткам рассказывайте, называя вещи своими именами, и несмотря на то, что ребенок знает.

3. Выдавайте информацию порциями.
Не спешите с деталями и глубокими объяснениями, пока ребенок сам не уточнит то, что его интересует. Малышу может быть достаточно вашего ответа «Я тебя родила». НЕ углубляйтесь в подробности, пока ребенок сам не спросит. Продолжайте понемногу выдавать информацию. Ребенку нужно время, чтобы «переварить» услышанное. Малыш сам спросит вас, когда освоит то, что уже услышал.

4. Называйте вещи своими именами.
Части человеческого тела имеют свои названия. Пенис, вагина - не стесняйтесь использовать их с детьми от 5 лет. Ребенок должен понять, что это не шутки, а достаточно серьезные темы.

5. Если не знаете, что ответить, так и скажите!
Попросите дать вам несколько часов времени, чтобы собраться с мыслями и сформулировать ответ. Подготовьтесь, и обязательно вернитесь к этому разговору, даже если малыш уже забыл.

6. Не забудьте подчеркивать, как сильно любили мама с папой друг друга, прежде чем захотели сыночка / дочь. И любят до сих пор!

7. Если вам стыдно, неловко, неудобно, дайте почитать книгу, или почитайте вместе.
Чтобы преодолеть смущение, попробуйте рассказывать так, будто это урок анатомии для малыша (делайте поправки на возраст).

8. Помните, что лучше ребенок узнает от вас о все интимные подробности, чем найдет ответы из других, не совсем приемлемых, источников!

3 комментария:

  1. Да, да. именно так, никак иначе. Дети должны получать информацию в семье, причем правдивую, только надо правильно суметь это ребенку преподнести.

    ОтветитьУдалить
  2. Рада передать Вам награду-эстафету:
    http://kraskidushi.blogspot.ru/2015/04/liebster-blog-award.html
    Удачи!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Оля. Нас это тоже ждёт... главное не растеряться и все пунктики не забыть))) зачастую мы, родители сами того боимся, от этого и не говорим, молчим, а дети они пытливые, найдут где спросить. Так, что конечно, только дома, только постепенно, только правду. Просто пособия как по мне, и слова, ну уж точно сильно откровенные...

    ОтветитьУдалить