27 июл. 2016 г.

Коммуникативная ира "Катастрофа в пустыне"

Интересная активная игра на взаимодействие. Она учит принимать самостоятельно решения, выссказывать своё мнение, прислушиваться к мыслям своих оппонентов. В ходе игры участники учатся вести дискуссию, договариваться и находить верные решения совместно. 
Время на это упражнение – не менее полутора часов.
Каждый участник получает специальный бланк (или чертит его по указаниям ведущего).

Инструкция участикам:
— С этого момента все вы – пассажиры авиалайнера, совершавшего перелет из Европы в Центральную Африку. При полете над пустыней Сахара на борту самолета внезапно вспыхнул пожар, двигатели отказали, и авиалайнер рухнул на землю. Вы чудом спаслись, но ваше местоположение неясно. Известно только, что ближайший населенный пункт находится от вас на расстоянии примерно 300 километров. Под обломками самолета вам удалось обнаружить пятнадцать предметов, которые остались неповрежденными после катастрофы.
Ваша задача – проранжировать эти предметы в соответствии с их значимостью для вашего спасения. Для этого нужно поставить цифру 1 у самого важного предмета, цифру 2 – у второго по значимости и так далее до пятнадцатого, наименее важного для вас. Заполняйте номерами первую колонку бланка. Каждый работает самостоятельно в течение пятнадцати минут.
Список предметов:

  1. Охотничий нож.
  2. Карманный фонарь.
  3. Летная карта окрестностей.
  4. Полиэтиленовый плащ.
  5. Магнитный компас.
  6. Переносная газовая плита с баллоном.
  7. Охотничье ружье с боеприпасами.
  8. Парашют красно-белого цвета.
  9. Пачка соли.
  10. Полтора литра воды на каждого.
  11. Определитель съедобных животных и растений.
  12. Солнечные очки на каждого.
  13. Литр водки на всех.
  14. Легкое полупальто на каждого.
  15. Карманное зеркало.
После завершения индивидуального ранжирования ведущий предлагает группе разбиться на пары и проранжировать эти же предметы снова в течение десяти минут уже совместно с партнером (при этом номерами заполняется второй столбик в бланке со списком предметов). Следующий этап игры – общегрупповое обсуждение с целью прийти к общему мнению относительно порядка расположения предметов, на которое выделяется не менее тридцати минут.
Из наблюдения за работой участников хорошо видна степень сформированности умений организовывать дискуссию, планировать свою деятельность, идти на компромиссы, слушать друг друга, аргументировано доказывать свою точку зрения, владеть собой. Часто разворачивающиеся жаркие споры-баталии, когда никто не желает прислушаться к мнению других, наглядно демонстрируют самим участникам их некомпетентность в сфере общения и необходимость изменения своего поведения.
По окончании дискуссии ведущий объявляет, что игра завершена, поздравляет всех участников с благополучным спасением и предлагает обсудить итоги игры. Первым вопросом, на который ведущий просит ответить всех участников но кругу, является следующий: "Удовлетворен ли ты лично результатами прошедшего обсуждения? Объясни почему".
Ответы участников с необходимостью сопровождаются рефлексией, цель которой – в осмыслении процессов, способов и результатов индивидуальной и совместной деятельности. Возникшая в результате дискуссия подогревается ведущим, задающим уточняющие вопросы примерно такого типа:
Что вызвало твою удовлетворенность (неудовлетворенность)? Как, по-твоему, в верном направлении продвигалась ваша дискуссия или нет?
Была ли выработана общая стратегия спасения? Что тебе помешало принять активное участие в обсуждении? Ты не согласен с принятым решением? Почему тебе не удалось отстоять свое мнение?
Кто в наибольшей степени повлиял на исход группового решения, то есть по сути дела оказался лидером, сумевшим повести за собой группу?
Что именно в поведении лидера позволило ему заставить прислушаться к себе? На какой стадии появился лидер?
Какими способами другие участники добивались согласия с их мнениями?
Какие способы поведения оказались наименее результативными?
Какие только мешали общей работе?
Как следовало бы построить дискуссию, чтобы наиболее быстрым способом достигнуть общего мнения и не ущемить права всех участников?
Обсуждение итогов игры должно подвести группу к тому, чтобы самостоятельно разобраться в вопросе, как наилучшим способом организовывать Дискуссии, как избежать грубых столкновений в споре и расположить других к принятию своего мнения. Как правило, в процессе обсуждения затрагивается очень широкий спектр проблем: фазы, через которые проходит практически любая дискуссия, лидер и его качества, навыки эффективного общения, умения самопрезентации и т. д. При необходимости ведущий только помогает более четко сформулировать найденные участниками закономерности. Очень большое значение имеет самоанализ участниками собственного поведения, который обогащается обратной связью от других членов группы. От ведущего зависит, чтобы эта обратная связь не превратилась в серию взаимных обвинений, а носила бы конструктивный характер и была принята участниками.
Практически всегда возникает вопрос о "правильном" ответе на проблему дискуссии. Такой ответ дается ведущим, но с оговоркой, что это мнение зарубежных экспертов, с которым мы вправе не соглашаться, но вынуждены учесть важность выбора стратегии спасения для ранжирования предметов: либо двигаться по пустыне к людям, либо ждать помощи от спасателей. Если в группе при обсуждении практически не поднимался вопрос о стратегии, то на этом этапе обнаруживается, что часть участников молчаливо подразумевала первый вариант, в то время как другая часть имела в виду второй. Этим выявляется еще одна причина взаимного непонимания.
Итак, ответы:
Вариант "Ждать спасателей" (кстати, по мнению экспертов, предпочтительный).

  1. Полтора литра воды на каждого. В пустыне необходима для утоления жажды.
  2. Карманное зеркало. Важно для сигнализации воздушным спасателям.
  3. Легкое полупальто на каждого. Прикроет от палящего солнца днем и от ночной прохлады.
  4. Карманный фонарь. Также средство сигнализации летчикам ночью.
  5. Парашют красно-белого цвета. И средство прикрытия от солнца, и сигнал спасателям.
  6. Охотничий нож. Оружие для добычи пропитания.
  7. Полиэтиленовый плащ. Средство для сбора дождевой воды и росы.
  8. Охотничье ружье с боеприпасами. Может использоваться для охоты и для подачи звукового сигнала.
  9. Солнечные очки на каждого. Помогут защитить глаза от блеска песка и солнечных лучей.
  10. Переносная газовая плита с баллоном. Поскольку двигаться не придется, может пригодиться для приготовления пищи.
  11. Магнитный компас. Большого значения не имеет, так как нет необходимости определять направление движения.
  12. Летная карта окрестностей. Не нужна, так как куда важнее знать, где находятся спасатели, чем определять свое местонахождение.
  13. Определитель съедобных животных и растений. В пустыне нет большого разнообразия животного и растительного мира.
  14. Литр водки на всех. Допустимо использовать в качестве антисептика для обеззараживания при любых травмах. В других случаях имеет малую ценность, поскольку при употреблении внутрь может вызвать обезвоживание организма.
  15. Пачка соли. Значимости практически не имеет.
Вариант "Двигаться к людям". Распределение по значимости будет иметь несколько иной вид:

  1. Полтора литра воды на каждого.
  2. Пачка соли.
  3. Магнитный компас.
  4. Летная карта окрестностей.
  5. Легкое полупальто на каждого.
  6. Солнечные очки на каждого.
  7. Литр водки на всех.
  8. Карманный фонарь.
  9. Полиэтиленовый плащ.
  10. Охотничий нож.
  11. Охотничье ружье с боеприпасами.
  12. Карманное зеркало.
  13. Определитель съедобных животных и растений.
  14. Парашют красно-белого цвета.
  15. Переносная газовая плита с баллоном.
Иногда прояснение взаимных впечатлений и открытый обмен обратной связью на первых этапах тренинга затруднены, и хотя эта игра остается полезной и эффективной, она не способна полностью снять психологические защиты участников. Для ослабления напряжения на этой стадии используются психогимнастические игры с релаксационной направленностью.

4 комментария:

  1. Каждый раз на курсах повышения преподаватели по психологии предлагают эту тест-игру для команды слушателей. Самое главное, в выборе ответов, это еще уметь договариваться)))

    ОтветитьУдалить
  2. Мне попадался этот тест на курсах предпринимателей. Интересно, что в обсуждениях сразу становилось ясно, кто есть кто) Выделялись лидеры, организаторы, социопаты и фантазёры)

    ОтветитьУдалить
  3. Этим то и хороша данная игра) Сразу видно, кто есть кто))

    ОтветитьУдалить
  4. Какая великолепная игра! Хочу поучаствовать в подобном обсуждении). Для меня с водой все ясно, а вот с солью во втором варианте - нет). Интересно, зачем она? Вообще двигаться к людям вроде бы хорошо, но, вряд ли для этого хватит полутора литров воды))), 300 км по пустыне, боюсь, вода закончиться намного раньше. Хорошо бы по карте отыскать оазис и там обосноваться с охотничьим ножом и ружьем). А вообще, где спички? Чем разжигать огонь? Хоть бы лупу предложили). Так что без спичек газовый балон совсем без надобности.

    ОтветитьУдалить