15 апр. 2017 г.

Хортица живая)) Она дышит особенно, она говорит тихо... Мы слушали.

Сегодня необычный день - мы наконец-то выбрались с Лизой на Хортицу. Прекрасное место для подзарядки, отдыха и наполнения силами. Именно теми самыми жизненными силами, которые порой просто не знаешь откуда брать. Так вот, Хортица - это то самое место, где каждый может найти для себя и силу, и ответы на свои многие мысли (у активных мам они потоком, бурей, ураганом просто...).
Да, Хортица умеет говорить. Она говорит тихо... ароматами трав, щебетом птиц, шелестом ветра между веток сухих деревьев и молодых листиков, говорит пейзажами и своей историей.



Так вот, сегодня прогулка была для нас необычна тем, что мы (в частности я, так как Лиза просто мне верит и идёт туда, куда мама предложила), зная свой маршрут очень хорошо, умудрились заблудиться!


Не то, чтобы заблудиться так, что "не знаем где мы и куда дальше идти", но тропинка оказалась всё же не та. И, мы пришли к вот этому святилищу.



Наверное неспроста всё это... Именно с него началось моё первое знакомство с Хортицей ещё на первом курсе университета. Тогда я только приехала в Запорожье из Сумской области, всё интересно, и каким-то образом, именно Хортица стала первым местом, которое меня притянуло (как говорят, не понимая, как можно было попасть куда-либо не задаваясь целью, в моём же случае - миновать много городских достопримечательностей, попасть в этот лес посреди речки).
Это святилище славян (кому-то больше по душе язычников, но мне так больше нравится). Именно тогда, в первый раз прогуливаясь по этим местам, встретились здесь два мужчины, которые убирали святилище. Одеты они были в длинные сорочки, на голове повязка, сдерживающая их длинные волосы. Они рассказали вот что, это святилище славян. Есть разные напрвления славянские (и в наше время тоже), одни исповедуют только добро (Белобог), вторые - зло (Чёрнобог), третьи признают наличие в мире и того и иного: "Как не может быть день без ночи, так не может быть и добра без зла". Три фигуры по центру святилища - это Мать, Отец и между ними - Сын (к сожалению, не помню их имён - не запомнила, в нете не накопала). По верованию этих мужчин (а по всей видимости они из кафедры украинознавства нашего Запорожского национального университета - некоторое время спустя встречала их там несколько раз или сотрудники краеведческого музея на о.Хортица) именно рождение сына и мир между Землёй и Небом отображены в нашем гербе страны. Вникать в историю и факты более глубоко не стану, так как не изучала данный вопрос. Этому нужно посвятить не один год.
Но то, что такие святилища есть не только на Хортице, можно найти в нете.
http://www.shukach.com/ru/node/914
http://www.tour.uzhgorod.ua/transcarpathia/chinadievo-sanctuary

Я же могу передать только свои ощущения и чувства. Они прекрасны!!! Это сродни прикосновению к живости природы и возвращение к себе настоящей. Именно так у меня. Сегодня я снова услышала этот тёрпкий запах полыни и вспомнила своё детство... вспомнила как мы ходили с сестрой на луки рвать травы, ирисы весной, а летом - землянику...
Лиза наверное прочувствовала что-то своё. Она захотела пообниматься...


А вот этот кустик сонтравы!!! Он чудо! прикоснувшись к нему, как будто тебя наполняет чувство тепла, нежности.
А этот волк, смотрящий вдаль покорил своей увеенностью и решительностью, некоторой силой и храбростью. 
Этого мы и погладили, и пообнимали))) одним словом - приручили. так, что волки уже наши... прирученные) 
Отдохнув здесь, мы отправились дальше.
Последующая прогулка по острову была уже совсем другая. Это были чудные пейзажи, травяные ковры, большие внушительные камни и широкий Днепр.

Слушали как говорит Днепр: тихо... хлюп-хлюп...
Рисовали на мокром песке и кормили уток.



 узнавали, на что похожи камни и пытались понять, что они говорят.
 Лизе захотелось прокричать: "Я лучшая!"
 Вот Груша порадовала красотой...
 Молодой красивый... пытался от нас скрыться) Не удалось... и его погладили... конечно обежал перепуганный дальше.
 О, а это человечество натворило для всех благ)

 Вот такое ласковое солнышко нас сегодня сопровождало и радовало.
 коврик "Очарование"
 Крутая дорожка, преодолев которую, встречаете...
 ... вот этот милый цветуший кустик. Разве не вознаграждение за труд?

А дальше - музей под открытым небом "Запорожская Сечь" - прошли рядом, обзаведясь сопилкой. Так что дальше идти было ещё веселей)

 И танцы! Просто супер!


Интересно, что пройдя вот так немало, мы даже не устали... 
В таком настроении танца и наполненности прибыли домой. 
Желаем и Вам, сил, жизненной энергии, любви к себе и радости бытия!

Читать больше о Хортице.

Комментариев нет:

Отправить комментарий