15 окт. 2014 г.

Осенние прогулки на свежем воздухе. Сколько по времени? Как? Стоит ли вообще?


Вот и осень к нам пришла…
 Прекрасная, яркая, щедрая пора… Она несет радость и… хлопоты.
Для мам это тревожная пора, так как малыши начинают повально простуживаться, сопливить и кашлять. Как быть? Не гулять ? а если гулять,
то сколько по времени?  теплее одевать?

Гулять, гулять и гулять – это однозначно!!! Потекли сопли – не беда. Свежий воздух все же лучше, чем сжатый квартирный (даже если Вы проветриваете комнату каждые 30 мин – этого для ребенка мало).
Итак, сколько гулять? Все как обычно – от 2 часов до 4 часов в день (даже если идет дождик, то 1 час под зонтом утром и 1 час вечером – для малыша и его здоровья очень важны!!!)
Как гулять? Вот этот вопрос должен больше Вас беспокоить!!! Осенний воздух прохладный и сырой, и именно поэтому, нахватавшись его, ребенок простуживается:  горлышко малыша не готово к резким изменениям температуры, вот и страдает. Если мы будем сидеть дома, то воздух от этого теплее на улице не станет, а горлышко не адаптируется к зимнему, более холодному. Поэтому гуляем спокойно!!! Дети есть дети. Они хотят бегать, прыгать, носиться. Именно за такими занятиями они дышат «во все горло», хватая ртом холодный воздух. Просто спокойно останавливайте непоседу. А еще лучше, найдите спокойные, «осенние» занятия на проулке: кормите птиц, животных, наблюдайте природу, соберите осенний букет, а потом сделайте дома аппликацию из листьев, можно собрать желуди, каштаны, шишки и сделать поделки. Все это увлекательно и интересно.  Ребенок с радостью ходит на такие прогулки, которые наполнены открытиями. 






От песочниц, батутов, горок, каруселей на улице пока придется отказаться. В этом нет ничего страшного…
Как одевать? Удобно, что б было и тепло, и свободно можно было передвигаться. Помните, тепловой режим у ребенка не такой, как у нас, и кушкать (чрезмерно тепло одевать) малыша – нарушать ему иммунную систему. Некоторые рекомендуют одевать так, как одеваемся сами, плюс еще один шар одежды. Да, но если Вы сами не мерзляки. Одевайте так, что б ребенок не краснел от жары и не потел, чтоб и руки, выше кисти были теплые (кисти рук, нос, уши – не являются определителем тепла). Вообще, я, как мама, на прогулку беру 2 курточки (прохладней и теплее). Одну из которых одеваю по своему усмотрению, а уже потом, в ходе прогулки, по надобности меняю. Очень удобны и хороши курточки-непродувайки: легкие, теплые.

Хороших, солнечных дней Вам и приятного времени на улице!!! Пусть все будет в удовольствие и с пользой!
Для тех, к кому осень не пришла, смотрите как организовать интересно время на улице, смотрите в статье "Пусть прогулки будут интересны".

Комментариев нет:

Отправить комментарий