21 мая 2015 г.

Занятия на природе


На улице уже весна в самом разгаре, не за горами и лето. находиться в помещении не хочется. Многие родители проводят с детками на улице практически целый день: прогулки в парке, развлечения на аттракционах, походы и экскурсии. Одним словом делают всё, чтобы для пользы здоровья дитя и весело. Вот и мы не сидим дома...
Но, есть и обратная сторона медали, как оказывается... Многие детки, посещающие развивающие различные курсы, которые организовывают, обучают и несколько дисциплинируют, позволяют крохе научаться общению со сверстниками, призабывают всё это (как говорит одна моя знакомая - одичают). Да, в помещении не посидишь, а вот организовывать дитё как-то нужно,.в домашних условиях, не всегда есть возможность, желание и, часто, умение.
Решение пришло само-собой: почему бы не совместить прогулки и занятия??? И свежий воздух, и радость познания, общения!!! Плюс, открываются новые возможности: игры с водой, песком, льдом, живое наблюдение за миром природы (те же дикие птицы, растения, насекомые)!!!
И вот уже три недели
как мы (счастливые дети у счастливых родителей) занимаемся: играем, танцуем, рисуем, клеем, экспериментируем (пока с водой - изучаем её свойства), лепим куличики из нашего супер-песка (крахмал, манка - 1/1 и пищевой краситель для цвета). Одним словом, работа кипит!!!
Где мы так чудесно проводим время?
Нас приютило кафе "Гуси-лебеди" в нашем городском парке "Дубовая Роща".

Располагается оно возле водички, где плавают утки, пешим ходом прогуливаются лебеди и гуси.

Это семейное кафе. Администрация его побеспокоилась, чтобы отдых был полноценным и для родителей  для детей: родителям угощения взрослые, а детям детское меню; родителям радость общения, отдых и единение с природой, а детям песочница, рыбалка, батут.

Готовят вкусно, встречают гостеприимно, подают ласково. Тел. администрации: 066-763-30-20.
Посещение данного кафе больше напоминает отдых у друга на даче. Тут и дни рождения детские отмечают, и просто играют, веселятся, а с нами теперь, ещё и развиваются.
Да, ещё популярностью у детей и родителей (кроме бесплатной песочницы и демократичных цен на весь перечень услуг), являются символы кафе: маленькие гусятки, утята и белки Дегу.
Вот здесь, в замечательном месте и нашли мы пространство для творчества, активности и познания.
Для какого возраста проводятся занятия?
Пока сложились группы от года до двух и от двух до трёх.
По мере востребованности, предполагаю, будут занятия и для мамочек с крохотульками от 6 мес. до года, группы для деток в возрасте от трёх лет до пяти.
Когда встречаемся?
Занятия проходят по такому графику:
Малыши (от 1 года  до 2 лет): вт., чт. - 11.30
Подросшие детки (от 2 до 3 лет): ср., пт. - 10.30
Пока так, потом может изменяться время проведения занятий.
Как проходят занятия

Дружно, весело, познавательно.
Все занятия проходят в игровой форме. Есть выработанная последовательность упражнений и игр (она сохраняется на всех занятиях), к которым детки привыкают и уже в последующем ждут именно заданий определённого типа (это их учит отслеживать, наблюдать, планировать).
Среди заданий и упражнений:
-  разнообразные лото;
- логические игры;
- упражнения на развитие сенсорики, мелкой моторики рук;
- раскраски с заданиями, аппликации и рисования красками;
- музыкальные игры на развитие слуха, чувства ритма;
- психотехники на взаимодействие и снятие мышечных зажимов, преодоление страхов и профилактику/коррекцию поведенческих негативных проявлений.





Плюс, бесплатные консультации психолога.
На что направлены наши занятия?
1. На формирование умения находиться в коллективе сверстников и продуктивно взаимодействовать.
2. На коррекцию способности малыша слышать обращённую речь, понимать её и принимать (это и понимание, принятие инструкции, следование ей, и коррекция поведения)..
3. Научение правильному захвату ручки, кисточки для рисования, ложки и лопатки (на что мало кто обращает внимание, как оказалось, а это важно для малышей).
4. Развитие познавательных процессов: ощущений, восприятия, мышления, памяти и свойств - внимание.
5. Развитие эмоциональной сферы малышей и становление самоосознанности (самооценка, половая идентификация и т.п.).

Если Вас заинтересовала данная информация, звоните: 095-077-48-67, приходите, будем рады встрече, новым знакомствам и хорошему совместному времяпрепровождению.

Ваш семейный психолог Ладатко Марина Георгиевна.
.

9 комментариев:

  1. Круто! Восхищаюсь тобой!

    ОтветитьУдалить
  2. Здорово, Марина! Меня бы очень привлекло такое приглашение в свое время! Повезло вашим горожанам.

    ОтветитьУдалить
  3. МОЛОДЦЫ!!! Искреннее восхищение и уважение!

    ОтветитьУдалить
  4. Хорошая организация работы, очень полезная. Помощь психолога нужна родителям, так возникают вопросы и по развитию, и по воспитанию малышей.

    ОтветитьУдалить
  5. Молодцы! Очень приятная атмосфера, чувствуется на фото :-)

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо!!! Очень рада, что всё складывается, что всё получается!!! Сперва была задумка, добавилась вера в себя и людей, настырность и задор и вот что уже есть!!! Ура! Восхищаюсь мамами, которые приходят, играют,с детками, живут с ними одной жизнью, интересуются их особенностями, смело спрашивают и, получив ответ (консультацию), следуют рекомендациям. Все МОЛОДЦЫ!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Удачи в Вашем проекте! Пусть заинтересованных родителей будет как можно больше!

      Удалить
  7. Марина, это просто чудесно! На свежем воздухе, рядом с природой, увлекательные и познавательные занятия! Удачи вам, пусть детишек будет так много, как вам мечтается!

    ОтветитьУдалить