25 сент. 2019 г.

Зачем ребёнку собака?
"Зачем, зачем?? - играть!" - так отвечают дети, которые просят у родителей собаку/хомяка/котёнка/попугая несколько лет подряд.
Именно несколько лет подряд (или, как минимум месяцев 6) является показателем того, что ребёнок готов брать на себя ответственность за животное.
И да, приобретая дитю друга, основной показатель того, что это надо делать - готовность ребёнка брать ответственность: кормить, беречь, играть с животным. В случае сиюминутного "хочу" (к примеру вчера хотел, а завтра и не вспомнил, и через неделю не вспомнил) - "Нет". 
Зачем ребёнку животное с позиции психологии?
  1. Понимание живого.
В мире технологий люди отдаляются от природы, становятся обособленными, замкнутыми и порой жестокими. Животное - это Мир естественного и природного, где не все так красиво, как на картинке в Инстаграм или Фб, где только красивая мордашка, интерьер, безделушка или селфи с собой. В природе есть и продукты жизнедеятельности и болезни. Понимание этого формирует и сочувствие, и заботливое, трепетное отношение к живому. Потом этот опыт переносится на людей, а вот та агрессия, о которой часто говорят, уходит.
  1. Проявление любви.
Да, современным детям порой и любовь некому выразить: родители заняты  - работают, бабушки далеко или у них своя жизнь, или просто они устали. Сестёр и братьев нет или они так конкурируют, что там не до любви. Животное поможет справиться с собой ребёнку и научиться проявлять любовь, но дите нужно этому учить все равно. А если есть и любящие бабушки, и время у родителей, и гармония в отношениях сибсов - то животное будет в радость всей семье.
  1. Это труд и сила воли.
За животным надо ухаживать, его надо выгуливать, правильно кормить и уделять время ему, а не игрушке в телефоне ( а тут и борьба мотивов уже, определение приоритетов).
  1. Эмоциональная разрядка и положительные переживания.
За день ребёнок переживает много событий и каждое Немет в себе эмоциональную нагрузку. Порой эти события со знаком "-". 
Прийти домой, где ребёнка встречает верный друг и провести резво с ним час - это совершить эмоциональную перезагрузку в сторону "+". И потом: ребёнок с удовольствием кушает, идёт в припрыжка в ванную и спокойно спит.





Что нас, родителей, пугает?
  1. Животное сорит😱!
О ужас! Да. Уборка будет происходить чаще😁 и дети будут расти в чистоте ☝️
  1. Животное портит мебель😱
Да. Если его не воспитывать - не разговаривать с ним... Диван стоит определенную сумму денег. А в какую сумму денег Вы оцениваете детскую радость? Сколько стоит психологическое здоровье Вашего ребёнка?
  1. Это трудно и непосильно (ухаживать, выгуливать, убирать, водить к ветврачу).
Таки да... на то у нас и воля есть)) 
  1. Мы не любим животных 😭
И этому есть место быть. Мы разные. А что/кого любит Ваш ребёнок?


Вот такие размышления) иметь или не иметь... дело каждого личное. Просто что Вы теряете и что приобретаете имеет значение. Вот и все.

2 комментария: