16 июл. 2014 г.

Количество объятий, получаемых ребенком в детстве, имеет влияние на его способность любить в будущем


Простое земное объятие – одно из замечательных вещей, придуманных человеком (а, может быть, не человеком? - это интересный вопрос). Оно предназначено для помощи одного другому, для передачи силы и, одновременно, получения ее в той же мере.

Когда мы обнимаем, то все наши органы чувств, как бы говорят: "Вот мы, здесь, готовы служить вам во всём: помогать, поддерживать, защищать верой и правдой". Часто мы не находим слов, выражая свои чувства, а объятие без слов все объясняет и ставит на свои места. Объятия – это речь, богатая, сокровенная, не уступающая речам поцелуев, скорее, дополняющая их другим, незаменимым оттенком.

Ученые выяснили, что количество объятий, получаемых ребенком в детстве, имеет влияние на его способность любить в будущем. Если ребенка обделяли в детстве объятиями, то, повзрослев, он, вероятнее всего будет агрессивным, а в общении с людьми будет замыкаться в себе.

По мнению ученых, убийцы, насильники и прочие преступники – это те люди, которым в детстве не хватало объятий.

Польза объятий – это не только возможность пережить душевную боль, но возможность справиться с болью физической. Объятия, как выяснили ученые, незаменимое средство усиления иммунитета.


Польза объятий еще до конца не исследована. Но одно можно сказать наверняка, и с этим соглашаются все люди: когда их обнимают, у них появляется чувство защищенности от все плохого, что есть в мире.

 
Говорят, что каждому из нас нужно 4 объятия в день, чтоб выжить, 8 – чтоб почувствовать себя любимым и 12 – чтобы стать настоящим человеком… Конечно, можно оспаривать цифры, но тут важен принцип, а не числа.

Итак, что дает человеку объятие?

1. Смелость
Очень интересно наблюдать, как проходят конкурсы за кулисами. Сегодня видеокамеры принято ставить везде, и за кулисами тоже. Каждого конкурсанта перед выходом на сцену обнимает его наставник, родители, или друзья. Они через объятие передают ему заряд уверенности: "все будет хорошо, ты сможешь, у тебя получится, ты готов, я с тобой, ты не один".

2. Силу
Через объятие передается энергия. Когда человек один, он чувствует, что силы его иссякли. Человеку необходима подпитка, допинг под названием "смелость", именно он содержится в объятиях.

3. Здоровье
Объятие в состоянии лечить разбитые сердца, для этого не нужно ходить к врачу за рецептом.

4. Информацию
Она проста, ясна и предельно необходима каждому. Обнимая, мы говорим без слов: "Я знаю тебя, верю в тебя, ценю тебя и хочу, чтоб все у тебя было хорошо".

5. Защиту
Чувствовать себя защищенным необходимо каждому человеку. Особенно это важно детям и старикам. Они самые беззащитные из людей.

6. Уверенность
Каждому, кроме допинга под названием "смелость", необходима смазка под названием "уверенность в себе". Если мы друг друга не будем поддерживать, подбадривать, как двигаться вперед по жизни? Никак. Объятия помогают приобрести необходимую уверенность.

Радовать друг друга, поддерживать, защищать, вдохновлять, обнимая, - так жить гораздо лучше, легче и… добрее.



Комментариев нет:

Отправить комментарий