25 июл. 2014 г.

Упрямство ребенка, что делать?



Ваш малыш делает все наоборот, на каждое ваше слово у него находится десять, никогда не выполняет указания с первого раза, активно упрямится, вы слышите от него только "нет" и "нет". В чем же дело? Почему так происходит? Возможно вы слишком много требуете, а может наоборот избыточно опекаете (см. Ребенок упрямится. Причины). Что же делать?

РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Прежде всего, прислушайтесь к тому, как вы общаетесь с ребенком. Без дружелюбного теплого тона у вас ничего не получится, потому что это главное условие, без которого любая помощь ребенку превращается в свою противоположность.

2. Постоянно выражайте любовь, нежность и ласку малышу. Как минимум 8 раз в день обнимайте его и говорите, как сильно вы его любите.

3. Пересмотрите свои требования к ребенку. Возможно, стоит уменьшить количество занятий дома. Не заставляйте силой, постарайтесь увлечь игрой. Таким образом вы сможете победить то или иное проявление упрямства, не ущемив детского самолюбия. Ребенок должен выполнить ваше требование с мыслью, что оно совпадало с его желанием. Очень важно, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно и получал удовольствие от занятий. Очень многие дети больше никогда не открывают крышку пианино после окончания музыкальной школы, ненавидят читать, потому что их заставляли, не способны написать даже письмо, не то что статью или отчет, потому что кто-то критиковал их и заставлял переписывать сочинения.

4. Замечайте любые достижения ребенка (например, поместите его рисунок в рамку и повесьте на стену, выражайте словами и эмоционально свою радость, когда ребенок сделал что-то самостоятельно)

5. ВЫРАЖАЙТЕ СВОЕ НЕДОВОЛЬСТВО ДЕЙСТВИЯМИ РЕБЕНКА, А НЕ ЕГО ЛИЧНОСТЬЮ

6. Почаще рассказывайте окружающим об успехах ребенка

7. Пересмотрите ваши собственные требования к послушанию ребенка. Возможно их необходимо снизить. Детям еще так хочется побыть детьми, пошалить, побаловаться, поиграть, тогда как все ждут от них такого «взрослого» поведения.

8. Выделите ему достаточное пространство для проявления самостоятельности, инициативы. Обязательно отмечайте все самостоятельные действия словами и эмоционально. Измените свой словарь. Исключите выражения, подчеркивающие негативные стороны действий ребенка: «опять ты упрямишься», «делаешь мне назло» и т. д. Напротив, используйте слова, подчеркивающие эффективность действий, инициативы малыша: «Ты решил сам надеть ботинки, и у тебя все получилось», — характеризующие его лучшие стороны и достижения: «Я так рада, что ты не забыл положить щетку на место»; «Я любуюсь твоими игрушками — там такой порядок». Кому же не захочется повторять и повторять свои хорошие действия, если их видят и так приятно оценивают?

9. Чаще играйте вместе с ребенком – это оздоравливает взаимоотношения.

10. Не старайтесь одерживать сплошные победы в своих воспитательных мероприятиях, касающихся особенно неукоснительного выполнения основных режимных моментов (еда, сон и т. д.). Помните, что здоровый ребенок не может беспрекословно подчиняться вам, а невольно поддерживая упрямство, вы создаете почву для неврозов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий