21 июл. 2014 г.

Пусть прогулки будут интересны


 В режиме дня ребенка обязательным пунктом являются прогулки... Но гулять можно по-разному! Весело, и не очень, с пользой и просто так.

Чтобы было интересно, превратите ежедневную прогулку ребенка в поход!
Поход это что-то новое, это приключения, это соревнования, задания. 
Вам понадобится:
а) сменная одежда (у юных "туристов" много способов испачкаться)
б) некоторый набор игрушек (хорошо подходят мячи, пасочки с лопатками, мелки, но иногда берутся и мягкие игрушки - мы их просто выгуливаем)






в) лоточки с едой (лучше пусть это будут фрукты, чем печенье) и "питьевая жидкость" (компот, чай, вода) - активным отдыхающим нужно чем-то подкрепиться, ведь "поход" - дело серьезное!

г) обязательно друг или подруга - вместе все же веселей!


И в поход!
Правила "туриста":
а) мама много рассказывает ребенку, а не "телефону" - очень важно общение ребенка и мамы (даже когда Вам кажется, что он еще ничего не понимает). Знакомим ребенка с окружающим миром: наблюдаем за птицами, животными, называем их и комментируем их поведение (это воробей прыгает - скок-скок-скок; вот дятел,стучит - тук-тук-тук; вон сойка красивая что-то нашла... ой полетела); учимся воспринимать красоту и беречь ее (снова же, цветы только нюхаем носиком, ручками нежно трогаем... это ромашка, это одуванчик...).









б) мы смело покоряем вершины и спокойно относимся к падениям (споткнувшись раз о камень, потом его обходишь или переступаешь), пыли и грязи (все поправимо).


в) учимся правилам поведения: дорогу переходим только за руку с родителями и те, которые вы сами придумаете (главное, что б они были рациональны).

В путь!




Комментариев нет:

Отправить комментарий