11 дек. 2014 г.

Игрушки, опасные для здоровья


В преддверии Нового года все мы, родители, оббегаем множество магазинов в поисках подарков для наших любимых чад. День святого Николая, Новый год, Рождество. Столько прекрасных праздников. Согласитесь, не хочется дарить ребенку что-то банальное. Вот мы и покупаем игрушки. В наше время их такое множество предлагают. когда мы были маленькие, такого изобилия не было! И мы хотим, чтобы наш малыш получил все, попробовал все, чтоб у него было все самое лучшее!

Уважаемые родители! Будьте предельно осторожны! Среди этого множества игрушек есть такие, которые ОПАСНЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ, А ИНОГДА ДАЖЕ ЖИЗНИ РЕБЕНКА!!! В этой статье хочу поделиться с вами теми знаниями, которые получила от других мам, или на собственном опыте.


1. Итак. Самая опасная игрушка, о которой я когда-либо слышала, это МАГНИТНЫЙ КОНСТРУКТОР. Например Неокуб. история мальчика, которого не удалось спасти после того, как он проглотил несколько магнитных шариков, надолго осталась в моей памяти. Долго рассказывать, какую опасность несет эта головоломка для ребенка, да и для взрослого тоже. По этому, предложу вам видео. Скажу только, что магнит, который попадает в желудок сам по себе не опасен. Опасным он становится тогда, когда их несколько. Когда первый в кишке, а второй еще в желудке. И они притягиваются друг к другу, спутывая кишечник.... Это ужасно!


Читайте также:
Игрушки, опасные для психики ребенка
Выбираем игрушку девочке
Чтоб игрушка была в радость

2. Игрушки, которые имеют мелкие, острые, режущие детали. Одно дело, если ребенок их проглотит. Они могут выйти естественным путем. Но если малыш нечаянно вдохнет такую детальку, она останется в бронхах. И тогда хирургическое вмешательство неизбежно!

3. Игрушки, которые очень громко звучат. Особенно это касается погремушек. Слух у малыша очень нежный, очень чувствительный. погремушка должна звучать негромко, мягко, иначе потом ребенок может иметь проблемы со слухом.

4. Подозрительные китайские игрушки, с которых  слазит краска, которые слишком яркие, или состав которых неизветный. Они грозят аллергией, отравлениями. Многие вещества, которые входят в состав этих игрушек являются канцерогенами... По-этому, если есть возможность, покупайте игрушки в сертифицированных магазинах. Пусть их будет меньше, но они будут качественные.

5. Игрушки, которые имеют непонятный запах. Запах свидетельствует о наличии каких-то веществ в составе, которые явно не добавят малышу здоровья...

6. Игрушки, которые совершают определенные движения. То есть не все движущиеся игрушки опасны. Но будьте бдительны. Когда-то компания Galoob Toys выпустила милую на первый взгляд игрушку Крылатая фея. Оказалось, что эта "безобидная" кукла может покалечить ребенка. Она крутилась от моторчика, но только ребенок5 прикасался к ней, она сходила с ума... в результате выбитые зубы, раны, сломанные ребра...

7. Игрушки-оружие. Мальчики так любят пистолетики, сабли, автоматы... Будьте внимательны к ним. Особенно к тем, которые стреляют пульками, или другими вещичками. Ими можно попасть в глаз, в нос, в ухо... Лучше купите пистолет, который просто издает щелчек, но из дула ничего не вылетает.

8. Наборы юного физика. Внимательно прочтите, что именно входит в состав этого набора, и какой именно опыт должен получиться. В истории известный случай, когда в состав одного набора входил Уран... Тогда еще он считался безвредным...

Обязательно поделитесь этой информацией с друзьями! Осведомлен - значит вооружен!Возможно вы дополните этот список. Пожалуйста, оставляйте комментарии, если вам известно что-то об опасности некоторых игрушек.

1 комментарий:

  1. Спасибо, Оля. Меня еще интересует так званые кинестетический песок и живой песок (они нынче очень популярны, "безвредны" пишут и детям нравятся). Что входит в их состав, что они такие "связующие" - именно этот "связующий" составной элемент и не указывают - что именно. Пишут просто "и связующие материалы". Если кто-то из Вас,мам, или просто нетовцов, что-то знает, поделитесь, пожалуйста.

    ОтветитьУдалить