20 янв. 2016 г.

Идеи для творчества

Когда наступают особенно холодные зимние  деньки и время прогулки сокращается, хотелось бы организовать ребенку интересное дело дома. Что же это может быть? Кроме игр с имеющимися развивающими материалами и чтения, конечно же - творчество! Пространство интернета переполнено различными вариантами, ведь творческих мам очень много. А мы выбрали наиболее интересные, на наш взгляд, идеи. И рады поделиться с вами.

 Рисование с трафаретами

Вариант, который подходит и для самых маленьких художников. Можно раскрыть себя экспериментируя со смешиванием цветов. Как показывает наш опыт, интересные рисунки получаются именно из сочетания различных цветов.  Результат очень аккуратный и замечательный. Для работы вам понадобятся разные трафареты, скрепки чтобы зафиксировать его на листке, чистые листы бумаги, небольшие кусочки губки, кисточка для рисования и краски. 



Шаблоны можно скачать здесь. Также вы можете выбрать любые понравившиеся картинки из сети. Совет - выбирайте фигуры с крупными деталями, вырезать маленькие и тонкие хвосты-лапы-усы будет сложнее.

Разноцветные складушки

Поделки, которые увлекают процессом конструирования, развивают пространственное мышление, мелкую моторику. Ребенку постарше можно предложить вырезать заготовку самостоятельно, маленьким предоставляем шаблон для заполнения цветом. Далее вместе с мамой сгибаем и разрезаем в нужных местах (они указаны пунктирной и жирной линией). Наша зверушка готова. Можно создать несколько  и обыграть с их участием какой-нибудь сказочный сюжет или придумать его по ходу. Например, взять актуальную для вашего ребенка ситуацию(послушание, страхи, моделирование ситуаций межличностного общения). Поскольку ребенок сам создавал эту игрушку и вкладывал в нее часть себя, это сонастраивает его с переживаниями  и решениями героя.




 А еще интересно смотрятся поделки с одной объемной деталью. Гармошка из бумаги может стать и роскошной пачкой для бегемотика-балерины и красивыми крыльями для птички.


Волшебный башмачок

В зависимости от целей, шаблон можно использовать и как заготовку для аппликации(вырезаем из обычной бумаги, разукрашиваем, приклеиваем на фон), так и тренажером, когда ребенок учится завязывать шнурки(распечатываем на более плотной бумаге или картоне, вырезаем дырочки, подбираем тонкие шнурки). 

  Желаем Вам приятного сотворчества!










4 комментария:

  1. Спасибо за отзывы, рада что идеи полезны))

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Дианка, за пост))) Прекрасный, умничка. Я очень рада, что приобщаешься к компании нетовцев))) Трафареты пошли на ура в каждой из групп. Бегемотик на подходе)))) Спасибо за творческие поиски, находки, реализацию)))

    ОтветитьУдалить