18 дек. 2014 г.

Как создать волшебство в Новогоднюю ночь для детей. 10 идей.


Решила поделиться идеями, как сделать новогодний вечер по настоящему волшебным для малыша. Если ваш ребенок еще верит в Деда Мороза и Снегурочку, и ждет чуда в Новый год, тогда эта статья для вас!
Итак. Новогодний вечер. Вы все собрались за праздничным столом. Но вдруг, начинают происходить необычные вещи...
Что же можно придумать, чтоб малыш был в восторге?..

1. Новогодняя почта Деду Морозу
Пусть ваш малыш напишет письмо Дедушке Морозу.Или напишите вы под диктовку ребенка. Запечатайте в красивый конверт и
а) поместите в холодильник, как предлагает Марина;
б) отправьте письмо почтой
в) скажите ребенку, что вы его отправили

Но самое интересное в этой новогодней почте - это ответ от Дедушки Мороза! Подготовьте ответ на письмо ребенка. Запечатайте в большой, красивый конверт. Напишите адрес отправителя и получатля (чтобы все по серьезному было). Можно положить письмо вместе с подарком под елку. А можно сделать так, чтобы оно пришло раньше, еще до Нового года. Тогда ребенку будет интересней ждать, так вы добавите интриги и восторга.

2. Настоящий Дед Мороз на дом
Это самое простое решение. Переодевается папа, дедушка, или сосед. Но учтите, если малышу еще нет 3-х лет, он может испугаться яркого, бородатого дядю. Да и детки постарше тоже могут бояться. Кроме того, дети постарше могут уже отличать папу или дедушку или даже соседа по голосу, по общим чертам. Так что к таким детям лучше пригласить профессионального аниматора.

Как не ошибиться в выборе аниматора-Мороза
- обязательно встретьтесь предварительно с этим человеком и обсудите детали. (обратите внимание на внешний вид, голос, заинтересованность, энтузиазм в глазах, попросите показать костюм, обсудите программу). В целях безопасности лучше заказывать Деда Мороза на дом через знакомых, или в проверенном развлекательном центре, если такой имеется.
- обсудите программу. Акцентируйте внимание на особенностях вашего ребенка (общительный/скромный, активный/пассивный и т.п.) Возможно, не стоит требовать от ребенка стих, а лучше попросить спеть, а может, вообще лучше не настаивать. Расскажите, что любит малыш (представьте реакцию ребенка, если Дедушка скажет: "Я знаю, ты любишь рисовать...")
- не забудьте скорректировать длительнсть программы, время прихода и стоимость услуги.

3. Звонок в дверь
Заранее договоритесь с соседом, чтобы в определенное время он позвонил вам в дверь и быстро ушел. А вы обратитесь к ребенку: "Идем открывать!" Пока вы с малышом будете открывать дверь, за которой никого не окажется, пусть кто-нибудь из родных поставит подарок под елку. Когда вы вернетесь в комнату, обьясните таинственным голосом: "Это, наверное, Дед Мороз приходил, а мы через дверь его впустили! Вот он и оставил подарок тебе!"

4. Следы Деда Мороза
Можно большими папиными ботинками сделать следы на балконе на снегу, или если снега нет, мокрые следы, и оставить подарок. Также следы можно сделать с помощью стирального порошка или мела. Походите по ним большими сапогами, а потом отпечатайте несколько следов на полу. Только не забудьте вытереть подошвы потом, чтобы не пришлось оправдываться перед внимательным ребятенком. Покажите ребенку эти следы и объясните, что это приходил Дед Мороз.

5. Стук в окно
Если очень захотеть, можно придумать что-то посложнее. Например попросить соседа выше этажом, чтобы он спустил на веревочке заранее приготовленный вами подарок. Если его легонько раскачать, он ударится об окно. Акцентируйте внимание ребенка на этом. Аккуратно откройте окно и возьмите подарок. Если он будет на тонкой леске - вам удасться создать эффект парения в воздухе. Просто незаметно отепите леску, когда будете принимать подарок.

6. Накормите Деда Мороза
Прежде, чем ложиться спать, оставьте под елочкой на тарелке какие-нибудь всусности специально для Дедушки Мороза. Вот удивится малыш, когда утром обнаружит пустую тарелку! Или хотя бы надкушенные кусочки! Только не забудьте ночью тихонечко встать и все это пожевать)))

7. Особенные подарки
Не покупайте в подарок одежду, если конечно, ваша дочь не мечтает о новом платье. Лучше подарить именно то, о чем малыш мечтает. Это легко узнать, предварительно написав письмо Деду Морозу. Помимо основного подарка купите еще дополнительные маленькие (конфетки, мандаринки, маленькие игрушки, да все, что сами придумаете!). Спрячте эти мелкие подарочки в сапог малыша, карман курточки, под подушку, в портфелик, в шкафчик, в носок и т.п. Тогда даже после праздника ребенок все еще будет находить сюрпризы от Дедушки Мороза.

Не знаете, что подарить ребенку? Читайте в статьях:
Выбираем игрушку ребенку от 0 до года
Выбираем игрушку ребенку от года до двух
Игрушки для девочки до 4 лет
Опасные игрушки

8. Яркие подарки
Не дарите подарки в обычном пакете. Заврните в яркую бумагу, блестящую, красивую. Оберните ленточкой, можно прицепить небольшую записочку.

9. Устройте квест от Деда Мороза
Для этого стоит заранее подготовиться. Можно спрятать один, или несколько подарков в разных уголках дома. Затем, в определенное время (возможно в полночь, а может и раньше), когда раздастся звонок в дверь (См. пункт 2.) ребенок обнаруживает письмо под дверью от Деда Мороза. Обязательно в ярком конверте. В письме помимо поздравления с Новым Годом написаны координаты места нахождения подарка. Например, ищи в комоде. А в этом комоде ребенок находит еще одно письмо со следующим местом. И так далее. Не увлекайтесь! 3-4 места будет достаточно. В конце малыш находит подарок и записочку от Деда Мороза: "Ты молодец! Это тебе! Твой Дед мороз".

10. Конкурсы
Если на празднике присутствует несколько детей, вы можете устроить квест с конкурсами и ипризами для всех. Для примера, в очередной записке от Деда Мороза может быть такое задание: "Следующая подсказка находится у самого высокого взрослого (допустим это папа). Но для того, чтобы ее получить вам следует его рассмешить/простоять на 1 ноге 30 сек/попрыгать/рассказать стих и т.п.

Веселого Вам праздника!
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! Спасибо!

1 комментарий:

  1. А еще письмо Дедушке Морозу - пишем, рисуем свои пожелания, и в холодильник. А потом... бац! Письмо "испаряется" - волшебная почта. И потом под елкой подарок))))

    ОтветитьУдалить