21 апр. 2015 г.

5 мифов о детях, которые мешают установлению хороших доверительных отношений


Миф №1. "Он все-равно ничего не понимает"
Даже если ребенок не понимает значения слов,
то поверьте, интонации, настроение, чувства он улавливает настолько тонко, что никто из взрослых с ним не сравнится! И дети все понимают! Даже в 6 месяцев, и тем более, в 3года! Читать подробнее.


Нежные мамины руки, звук сердца, запах - все это успокаивает малыша, дает уверенность, что все в порядке, что мир безопасен. Это одна из главных потребностей новорожденного. Поверьте, ребенок подрастет и сам сойдет с рук покорять мир! Читать подробнее.




Миф № 3. "Ребенок должен..."
РЕБЕНОК НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН!!!" Он не просил нас его рожать... Мы сами решили и произвели его на свет... Хотя бы поэтому он нам не должен ничего! Читать подробнее.



Миф №4 "Мальчики не плачут"
Разрешите мальчику плакать, потому что, если эмоция возникла, значит ее надо проявить, прожить и пережить. Если запрещать чувства и эмоции, они никуда не денутся, они останутся в глубине и будут накапливаться в ком, или точить изнутри. Читать подробнее.


На самом деле, ребенок лет до 5-6 просто не может делать что-либо на зло! Почему? Потому что егомозг еще не развит настолько, чтобы сформировать такие прочные логические связи. Малыш еще очнь поверхностно понимает диаду причина-слдествие. Читать подробнее.

3 комментария:

  1. Спасибо Вам за такие полезные статьи, ваш блог для меня просто находка! Не всегда нахожу время и слов для комментирования, но читаю с удовольствием! Позвольте вручить вашему блогу награду http://soanig.blogspot.ru/2015/04/liebster-blog-award.html

    ОтветитьУдалить
  2. Ольга, последние две ссылки не туда отправляют), все к третьему мифу).

    ОтветитьУдалить