25 февр. 2015 г.

Мифы о детях Миф №3 "Ребенок должен..."

ребенок должен
Продолжу о мифах...
Миф, на мой взгляд, самый серьезный и очень популярный: "Ребенок должен..."


Только малыш рождается в этот мир, все (педиатры, мамы, бабушки, соседи ...) закидывают нас, мам, разными "должен"... Должен кушать не более 15-ти минут раз в 3 часа; должен спать 20 часов в сутки; спать в своей кроватке; в месяц должен улыбаться, в три - держать голову, в 6 - сидеть, а год - ходить... Далее еще больше: должен слушаться, быть спокойным, хорошо спать, буквы знать, читать, писать, дружить и множество других "должен".

Я глубоко уверенна и хочу убедить других: РЕБЕНОК НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН!!!" Он не просил нас его рожать... Мы сами решили и произвели его на свет... Хотя бы поэтому он нам не должен ничего! Он вправе делать так, как ему подсказывает его природа или так, как ему хочется. Он МОЖЕТ кушать по 15 мин. раз в три часа и спать 20 часов в своей кроватке. НО НЕ ДОЛЖЕН ПРОСТО МОЖЕТ! А вот насколько это реально зависит только от нас и от потребностей нашего ребенка.

Если забыть о всех "должен", поверьте, будет легче жить))) Будет меньше тревожности и раздражения. Просто давайте принимать малышей такими, как они есть, и помнить о том, что каждый из них уникален, у каждого есть своя индивидуальность. Давайте считаться с этим!

Согласны? Или я ошибаюсь?

О других мифах читайте:
Миф №1 "Он ничего не понимает"
Миф №2 "Не носите на руках, чтобы не привыкал"

1 комментарий:

  1. Согласна с Вами! Странно, что не всем это очевидно, не все мамы осознают уникальность своего ребенка и принимают его индивидуальность.

    ОтветитьУдалить