3 февр. 2015 г.

Пластилиновые фантазии

Статья Марины о лепке из пластилина с дочерью Лизой вдохновила меня на продолжение пластилиновой темы. Дело в том, что я очень люблю лепку. И считаю пластилин, глину, тесто самыми лучшими развивающими игрушками всех времен и народов! Подробнее о пластилине здесь. Лепка стимулирует развитие мелкой моторики, что в свою очередь помогает развиваться речи. Лепка способствует формированию педставлений о форме, цвете, развивает пространственное мышление, творчество, усидчивость и концентрацию. А также, благотворно влияет на состояние нервной системы - расслабляет, дает возможность выпленуть негативные эмоции.

Очень люблю использовать пластилин в работе с детьми. Мой малыш еще совсем маленький для пластилина, поэтому ему я предлагаю тесто:



На просторах интернета я нашла множество возможных поделок из пластилина. Предлагаю вам те, которые больше всего понравились, которые, по моему мнению, самые интересные или эффективные для развития.

Картина из пластилиноых шариков

Пластилиновый город

Плстилиновый мир

Изучаем буквы

Идея сенсорной коробки

пластилин+крупы или другой природний материал

пластилиновая абстракция

9 комментариев:

  1. Отличный пост, вдохновляющий! Спасибо, Оля! Да, для малышек лучше подходит тесто, даже если засунет в рот кусочек, то ничего страшного не случится... :)) И ещё мне очень-очень нравится масса из крахмала, аналог "лунного песка", а если ещё и покрасить пищевыми красками.... Да Вы, уверена, и без меня об этом знаете...

    ОтветитьУдалить
  2. Подводное царство с русалками - вообще супер! Обещаю, продолжим эту тему. Я даже знаю, где "хранятся" множество идей и работ из солёного теста. Поделимся!

    ОтветитьУдалить
  3. Восхитительные идеи! Все такое красивое и яркое! Конечно, проекты объемные, но идеи очень интересные, нужно попытаться воплотить в миниатюре что-то.

    ОтветитьУдалить
  4. Интересно, как долго и какой компанией делали подводный мир:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А у меня другой вопрос возник)) Сколько понадобилось пластилина?)))

      Удалить
  5. Думаю, не так долго, как может показаться, с детками все так быстро... Даже если и час, то весело, увлекающе) Они это умеют: увлечь и увлечься)

    ОтветитьУдалить